Associated Press обвинил Белый дом в нарушении Конституции

Другие страны
  • 15 февраля, 2025
  • 07:22
Associated Press обвинил Белый дом в нарушении Конституции

Журналисты агентства Associated Press (АР) заявили, что администрация США нарушает Конституцию, препятствуя свободной публикации мнений.

Как передает Report, об этом сообщает Интерфакс.

Поводом послужил тот факт, что сотрудники Белого дома не пустили аккредитованного репортера и фотографа AP на самолет президента США Дональда Трампа. Причиной отказа было названо нежелание агентства называть Мексиканский залив Заливом Америки.

"Журналисты считают действия администрации нарушением первой поправки к Конституции США, то есть попыткой правительства диктовать, что должна публиковать новостная компания под угрозой возмездия", - говорится в публикации AP.

Ранее администрация заблокировала освещение корреспондентами Associated Press событий в Белом доме на этой неделе, включая пресс-конференцию с лидером Индии и общение Трампа с журналистами в Овальном кабинете, обвинив агентство в "приверженности новостной службы дезинформации". Журналисты AP называют это утверждение полностью ложным.

Администрация США переименовала Мексиканский залив в Залив Америки во исполнение указа Трампа, о чем официально объявило американское министерство внутренних дел.

Последние новости

17:46
С начала протестов старшеклассников в Париже арестованы свыше 1 200 человек
Другие страны
17:45
В Баку внесут изменения в схемы движения восьми автобусов
Инфраструктура
17:45
В Баку продолжат выплачивать надбавки медикам, работающим с пациентами с COVID-19
Внутренняя политика
17:29
Брэдли Баркола признан лучшим игроком недели в Лиге чемпионов
Футбол
17:28
В Греции один человек погиб в результате наводнения
Другие страны
17:23
БИГ: Отчет ВОПП выявляет системные проблемы в защите прав человека во Франции
Внешняя политика
17:23
Khaleej Telegraph: Саммит СВМДА в Баку предоставил Катару новые возможности для дипломатического взаимодействия
Внешняя политика
17:16
В Бангкоке обсудили глобальные экономические процессы и их влияние на Азербайджан
Финансы
17:06
Задержан второй подозреваемый в причастности к стрельбе в школе во Франции
Другие страны
Лента новостей