Армия Непала ввела комендантский час на фоне беспорядков

Другие страны
  • 10 сентября, 2025
  • 11:03
Армия Непала ввела  комендантский час на фоне беспорядков

Непальская армия объявила общенациональный комендантский час до утра 11 сентября на фоне обострения ситуации с безопасностью в стране. 

Как передает Report со ссылкой на Khabarhub, об этом сообщил армейский департамент по связям с общественностью.

"Решение принято в свете продолжающихся угроз общественной безопасности, поскольку деструктивные элементы продолжают уничтожать личное и общественное имущество, совершая поджоги, грабежи и целенаправленные насильственные нападения", - говорится в опубликованном пресс-службой документе.

В период действия ограничения движение разрешено только транспорту экстренных служб (скорая помощь, пожарная машина, автомобиль сил безопасности). Жителям рекомендовано оставаться дома.

Власти также предупредили, что любые акты вандализма, поджоги, грабежи или нападения на людей и имущество будут рассматриваться как уголовные преступления и решительно пресекаться силами безопасности.

Генсек потерявшей власть Коммунистической партии Непала Шанкар Покхарел в свою очередь выразил уверенность в том, что она "поднимется снова". 

Протесты в Непале начались из-за решения властей заблокировать все соцсети. Участники акций также критиковали правительство за экономические проблемы и коррупцию. Запрет на использование соцсетей сняли 9 сентября, но акции не прекратились. Демонстранты подожгли здания парламента, верховного суда и резиденцию президента Рамы Чандры Пауделя. Он призвал протестующих к переговорам.

Последние новости

19:44
Фото
Места памяти Западного Азербайджана: Летом 1918 года в селе Агуды были убиты 325 человек, в том числе 75 детей
Внутренняя политика
19:39
В Оманском заливе растет число поврежденных нефтяных танкеров
В регионе
19:23
Хакеры разослали тысячи фишинговых писем немецким политикам, включая Мерца
Другие страны
19:06
В аэропортах Москвы задержаны более 100 рейсов
В регионе
18:57
Ирак предложил объединить энергетические и транспортные сети стран региона
Другие страны
18:32
Ас-Сиси заявил о готовности Египта оказать военную помощь Саудовской Аравии
Другие страны
18:15
У побережья Йемена танкер открыл предупредительный огонь по приблизившейся лодке
Другие страны
17:59
У берегов Калифорнии из-за потепления океана появились редкие тропические морские виды
Другие страны
17:48
Фото
В Тбилиси представили книгу о факторах, влияющих на изучение азербайджанского языка в школах Грузии
В регионе
Лента новостей