Страны ОТГ подтвердили готовность к дальнейшему углублению экономической интеграции

Бизнес
  • 08 января, 2026
  • 20:13
Страны ОТГ подтвердили готовность к дальнейшему углублению экономической интеграции

Страны Организации тюркских государств (ОТГ) подтвердили готовность к дальнейшему углублению экономической интеграции.

Как передает Report, об этом сообщает пресс-служба премьер-министра Казахстана.

Согласно информации, в Астане в рамках 3-й Генассамблеи Союза тюркских торгово-промышленных палат состоялись встречи министра культуры и информации Казахстана Аиды Балаевой с представителями деловых сообществ Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана и Узбекистана, а также руководителями Тюркского инвестиционного фонда и Союза муниципалитетов тюркского мира.

"В ходе встреч были обсуждены актуальные вопросы развития экономического сотрудничества между государствами тюркского мира, расширения торговли, а также укрепления взаимодействия между деловыми кругами стран-участниц", - говорится в сообщении.

Отмечается, что торговопромышленные палаты играют ключевую роль в выстраивании прямого диалога между деловыми кругами и трансформации межгосударственных договоренностей в конкретные экономические проекты. Отдельный акцент был сделан на необходимости активизации работы в рамках Тюркского инвестиционного фонда, который рассматривается как один из ключевых инструментов развития партнерства в странах объединения. Особое внимание было уделено вопросам развития туризма и туристической отрасли в тюркоязычных странах, а также транспортно-логистических маршрутов, промышленной кооперации, цифровизации и внедрению инновационных решений, включая искусственный интеллект.

"По итогам встреч стороны подтвердили готовность к дальнейшему углублению экономической интеграции в рамках Организации тюркских государств и развитию практического взаимодействия со странами-партнерами", - добавила пресс-служба.

44 filmi

Последние новости

11:19
Рэнкинг страховых компаний Азербайджана по страховым выплатам (январь- сентябрь, 2026)
Финансы
11:19
Рэнкинг страховых компаний Азербайджана по объему страховых взносов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
11:17
Минобразования: Заявление иранского министра — попытка вмешательства во внутренние дела Азербайджана
Наука и образование
11:01
Посол: Торговый представитель Нидерландов может посетить Азербайджан в 2027 году
Внешняя политика
10:52
В Азербайджане ремонтируют дорогу Хёкмели — Гобу — Гюздек
Инфраструктура
10:52
Умарали Рахмоналиев: "Сабах" нацелен на успех в ЛЧ и Премьер-лиге Азербайджана
Футбол
10:33
Цена на газ в Европе превысила $1,1 тыс. за тысячу кубометров
Энергетика
10:29
Азербайджан и Великобритания обсудили экономическое партнерство
Бизнес
10:29
Фото
ЦБ Азербайджана и Турции обсудили управление наличным денежным оборотом
Финансы
Лента новостей