Аргентина не подписала совместную декларацию на саммите G20 в ЮАР

Другие страны
  • 22 ноября, 2025
  • 22:17
Аргентина не подписала совместную декларацию на саммите G20 в ЮАР

Правительство Аргентины решило не подписывать совместную декларацию лидеров G20, принятую на саммите в Йоханнесбурге.

Как передает Report, об этом сообщило министерство иностранных дел южноамериканской страны.

"Аргентина не поддержала итоговый документ, распространенный в ходе саммита G20 в Йоханнесбурге", - говорится в сообщении.

В ведомстве заявили, что такое решение было принято из-за "нарушения правил консенсуса" и "присутствия существенных разногласий в части геополитический соображений, обозначенных в тексте". В частности, МИД подчеркнул, что "Аргентина дистанцируется от одностороннего подхода" в отношении конфликта на Ближнем Востоке, который, по мнению Буэнос-Айреса, не отражает "региональный контекст и лежащие в основе конфликта структурные причины".

Аргентину на саммите представлял глава МИД Пабло Кирно. "Аргентина не полностью удовлетворена рядом положений декларации и официально обозначила свое несогласие с некоторыми пунктами документа", - сказал он во время рабочей сессии саммита, повторив свою позицию в кулуарах встречи.

Помимо ближневосточного конфликта, речь идет о подходах к решению проблем климата планеты, целей устойчивого развития, а также гендерных вопросов.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

22:05
Фото
Аса Регнер поблагодарила Азербайджан за организацию VII Всемирного форума межкультурного диалога
Внешняя политика
21:57
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью социального швейного предприятия в Шамахы
Внутренняя политика
21:54
Фото
В селе Гёйляр Шамахинского района сдан в эксплуатацию детский сад-ясли
Внутренняя политика
21:43
Фото
Ровшан Наджаф и Джанни Инфантино посмотрели матчи FIFA U-15
Футбол
21:35
Президент Алжира одобрил отправку воинского контингента в Нигер
Другие страны
21:21
ЕС выделил €4,9 млрд в рамках Европейского фонда мира
Другие страны
21:16
В Ватикане заявили, что устранят проблему с армянскими фейками в Vatican News
Медиа
20:59
Глава УМК отметил важность открытия посольства Ватикана в Азербайджане
Внешняя политика
20:56
Зеленский продлил мобилизацию и военное положение до конца января 2027г
Другие страны
Лента новостей