Elvis

В Лондоне состоялось мероприятие, посвященное Дню независимости Азербайджана

Диаспора
  • 21 октября, 2018
  • 19:45
В Лондоне состоялось мероприятие, посвященное Дню независимости Азербайджана

Лондон. 21 октября. REPORT.AZ/ В столице Великобритании Лондоне состоялось мероприятие, посвященное Дню независимости Азербайджана.

Как сообщает лондонское бюро Report,  мероприятие, прошедшее в Азербайджанском доме, началось с минутой молчания в честь шехидов. 

Основатель Азербайджанского дома Доктор Али Текин отметил, что 18 октября один из важнейших дней в истории Азербайджана. Он рассказал азербайджанским и зарубежным гостям об истории Дня независимости:

"Азербайджан восстановил свою независимость в результате краха коммунистического Советского союза в конце XX века. Независимое Азербайджанское государство является преемником первой Азербайджанской Народной Республики, которая существовала в 1918-1920 годах. Акт конституции был выведен на обсуждение 29 декабря 1991 года на всенародном референдуме, и 95 процентов населения проголосовали за суверенитет и независимость страны".

Затем выступила английский антрополог и этнограф грузинского происхождения, автор более 50 академических работ Тамара Драгадзе. Она поделилась своими воспоминаниями об Азербайджане и ответила на вопросы гостей об истории Азербайджана.

Магистр Университетского колледжа Лондона Туран Гафарлы также выступил на мероприятии и поделился мнением об этом важном дне.

На мероприятии также присутствовали сотрудники посольства Азербайджана в Великобритании Гюнель Салимова и Рамин Алекберов. 

Говоря о Дне независимости в своих выступлениях они отметили, что такие события имеют большое значение для объединения азербайджанской диаспоры в Великобритании.

Последние новости

20:38

Укрепление военного сотрудничества станет приоритетом в ходе председательства Азербайджана в ОТГ

Внешняя политика
20:29

Парламент Грузии принял поправки к закону о собраниях и демонстрациях

В регионе
20:16

Суд Нью-Йорка разрешил публикацию материалов по делу Эпштейна

Другие страны
20:06

Минфин США разрешил операции с зарубежными активами "Лукойла" до января 2026 года

Другие страны
19:51

Алиев Трампу: Ваша неизменная приверженность урегулированию конфликтов заслуживает международного признания

Внешняя политика
19:44

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Дональда Трампа

Внешняя политика
19:39

Мерц: ЕС проведет переговоры по координации усилий по Украине

Другие страны
19:26

В Баку пройдут соревнования по акробатике и аэробике

Индивидуальные
19:24

В Конгресс США внесен законопроект об отмене ограничений на помощь Азербайджану

Внешняя политика
Лента новостей