Грузинский министр: Пропускная способность ж/д Грузии после модернизации достигнет 48 млн тонн

COP29
  • 20 ноября, 2024
  • 12:31
Грузинский министр: Пропускная способность ж/д Грузии после модернизации достигнет 48 млн тонн

Модернизация железных дорог Грузии близится к завершению, после этого пропускная способность увеличится до 48 млн тонн.

Как сообщает Report, об этом заявил министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили на министерском круглом столе на тему "Устойчивый, цифровой Средний коридор и за его пределами" в рамках COP29.

По его словам, модернизация железных дорог повысит эксплуатационную эффективность магистральной железнодорожной линии и увеличит годовую пропускную способность с 27 млн до 48 млн тонн: "Кроме того, железнодорожная линия Баку-Тбилиси-Карс еще больше усилит Средний коридор, напрямую соединив Азербайджан, Грузию и Турцию. Также активно продолжается строительство магистрали Восток-Запад, 70% которой уже открыто для транспорта".

Министр также отметил, что на данный момент изучается потенциал развития контрольных служб между Грузией и Азербайджаном: "Мы предлагаем преимущества как для железнодорожного, так и для автомобильного транспорта, включая сниженный расход топлива и низкие выбросы, а также улучшенную безопасность дорожного движения. В настоящее время проводится технико-экономическое обоснование, которое планируется завершить в начале следующего года".

Последние новости

15:49
Элизар Агаев: На освобожденных территориях 1224 человека получили малые хозяйства
Социальная защита
15:48
Еврокомиссия 4 ноября в Брюсселе проведет многостороннюю встречу по Украине
Другие страны
15:45
Джон Спенсер: Дезинформационные операции сыграли важную роль в ходе 44-дневной войны
Внешняя политика
15:40
В Баку начался суд над Али Керимли и его заместителем
Происшествия
15:40
Военный эксперт из США оценил роль президента Азербайджана в 44-дневной войне
Внешняя политика
15:36
Фото
Видео
Пилоты ВС Азербайджана выполнили учебно-тренировочные полёты
Армия
15:30
Назначен военный атташе при посольстве Армении в Китае
В регионе
15:26
Фото
Видео
Места памяти Западного Азербайджана: Село Алагёз, подвергшееся этнической чистке
Внутренняя политика
15:09
В Нигерии при нападении на полицейскую колонну погибли восемь человек
Другие страны
Лента новостей