Азербайджан представил в рамках COP29 проект Фонда климатического финансирования

COP29
  • 16 ноября, 2024
  • 09:07
Азербайджан представил в рамках COP29 проект Фонда климатического финансирования

В рамках конференции COP29 в Баку состоялось мероприятие высокого уровня "Укрепление устойчивого будущего: стимулирование зеленого развития через финансы".

Как передает Report со ссылкой на Министерство экономики, модератором мероприятия выступил директор хаба устойчивого финансирования ПРООН Томас Белон.

На мероприятии выступили президент COP29, министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев, замминистра экономики Самед Баширли, главный переговорщик COP29 Ялчин Рафиев, а также исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол.

Мероприятие стало эффективной платформой для определения инновационных решений финансирования и проблем в целях повышения климатической устойчивости.

Начальник отдела устойчивого развития Минэкономики Гусейн Гусейнов представил инициативу Азербайджана - Фонд климатического финансирования для инвестиций в климатические действия в развивающихся странах. Капитал фонда планируется сформировать за счет добровольных взносов стран и компаний, обладающих запасами углеводородов. Фонд начнет работу после сбора первоначальных средств в размере 1 млрд долларов США и присоединения 10 стран-доноров.

Участники из разных стран и организаций поделились опытом в области климатических действий и зеленого развития, обсудили влияние инновационных финансов на климатически устойчивый экономический рост.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

14:54
ЦБА и Нацбанк Швейцарии обсудили глобальные вызовы
Финансы
14:44
Международный аэропорт Гейдар Алиев переходит на осенне-зимнее расписание
Инфраструктура
14:41
В Азербайджане среднемесячная зарплата в секторе информации и связи выросла на 12,7%
ИКТ
14:35
Пашинян и Пезешкиан обсудили двусторонние отношения в Ереване
Другие страны
14:33
Стоимость продукции в секторе ИКТ Азербайджана выросла почти на 31%
ИКТ
14:32
Срок ареста трех граждан Азербайджана по делу о крушении судна в Северном Кипре вновь продлен
Происшествия
14:27
Азербайджанские пограничники предотвратили контрабанду наркотиков из Ирана
Происшествия
14:25
Фото
Джейхун Байрамов и Кайрат Сарыбай обсудили приоритеты дальнейшего развития СВМДА
Внешняя политика
14:16
Фото
В разминировании освобожденных территорий задействованы современные технологии
Внутренняя политика
Лента новостей