В Азербайджане при оформлении свидетельства о наследстве будут учитываться права всех наследников

Бизнес
  • 07 июля, 2025
  • 15:03
В Азербайджане при оформлении свидетельства о наследстве будут учитываться права всех наследников

Президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил закон о внесении поправок в Земельный, Гражданский процессуальный и в Гражданский кодексы, а также в законы "О нотариате" и "Об исполнении", принятый Милли Меджлисом 21 июня.

Как сообщает Report, согласно поправкам, в Азербайджане при оформлении свидетельства о наследстве будут учитываться права всех наследников, в том числе тех, кто не подал заявление на его получение.

С поправками нотариус при выдаче свидетельства наследнику, который обратился за оформлением наследства, обязан определить и указать доли всех сонаследников, даже если они не подали заявление.

Эти сведения, включая информацию о наследниках и их долях (в соответствии со статьей 1325.2 Гражданского кодекса), уполномоченными органами будут внесены в реестры недвижимого и движимого имущества.

Каждый сонаследник сможет впоследствии получить отдельное свидетельство на свою долю, определенную законом.

В законопроекте также отмечается, что сонаследники, предусмотренные статьей 1325.2 Гражданского кодекса, имеют право распоряжаться своими долями. Эти лица могут распоряжаться своей долей на основании нотариально заверенного договора до получения свидетельства о наследстве.

Доля наследника, получившего свою долю наследства на основании договора о распоряжении долями между сонаследниками, увеличивается соответственно пропорции полученной доли, и в свидетельстве о наследстве указывается его окончательная доля.

Последние новости

16:04
Гянджинский мемориальный комплекс передан в подчинение Минкультуры — распоряжение
Внутренняя политика
16:03
Немецкие производители пищевого оборудования проведут в Баку переговоры с азербайджанским бизнесом
Промышленность
16:02
Ильхам Алиев утвердил меморандум с Климатическим секретариатом ООН
Внутренняя политика
15:53
В Азербайджане создадут Карабахский национальный парк площадью более 88 тыс. гектаров
Внутренняя политика
15:47
Рубио: США разочарованы отсутствием прогресса по Украине - Обновлено
Другие страны
15:46
Дарманен: Во Франции около 150 человек приговорены к различным тюремным срокам
Другие страны
15:42
Фото
Видео
На учениях "Встреча соколов-2026" прошел "День высокопоставленного наблюдателя"
Армия
15:27
Leonardo Art School и MiniBoss Business School запускают совместную программу для детей
Бизнес
15:24
В Индонезии более 300 центров госуслуг работают по модели ASAN xidmət
Внутренняя политика
Лента новостей