Министр: Азербайджан уделяет приоритетное внимание привлечению долгосрочного капитала

Бизнес
  • 26 сентября, 2026
  • 13:19
Министр: Азербайджан уделяет приоритетное внимание привлечению долгосрочного капитала

Азербайджан в сотрудничестве с международными партнерами уделяет приоритетное внимание привлечению долгосрочного капитала, передовых технологий, управленческого опыта и возможностей выхода на глобальные рынки.

Как сообщает Report, об этом министр экономики Микаил Джаббаров написал в соцсети "X".

Министр отметил, что вместе с коллегами принял участие в специальной сессии на тему "Азербайджанский диалог по инфраструктурным инвестициям: Искусственный интеллект и цифровая инфраструктура", организованной Государственным нефтяным фондом Азербайджана и компанией BlackRock в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума.

Он сообщил, что в ходе обсуждений был затронут инвестиционный потенциал в сферах ИИ и цифровой инфраструктуры, энергетики, транспортных и логистических коридоров.

"Мы заявили, что диверсификация ненефтегазовой экономики Азербайджана уже дает реальные результаты. На следующем этапе основной целью является повышение производительности, технологической емкости и экспортных возможностей в ненефтегазовой экономике", - написал он.

Джаббаров отметил, что ИИ и цифровизация оцениваются как горизонтальная платформа, повышающая инвестиционную привлекательность в различных отраслях экономики. "В этом направлении развитие энергетической базы, дата-центров и высокопроизводительных вычислительных мощностей, а также внедрение передовых технологий в промышленности, логистике, сельском хозяйстве и других отраслях обладает значительным потенциалом", - добавил он.

44 filmi

Последние новости

11:11
Кямран Алиев: Азербайджан уделяет особое внимание предотвращению коррупции
Внешняя политика
11:11
ООН в пять раз увеличил планируемые инвестиции в "зеленое развитие" Азербайджана
Энергетика
11:09
Ильхам Алиев поздравил президента Чехии с национальным праздником
Внешняя политика
11:09
Фото
Baku Steel Company представила продуктовый портфель на выставке в Туркменистане
Промышленность
11:09
Сандра Кулибали Леруа: ИИ может усилить гендерное неравенство на рынке труда
Другие страны
11:07
Во Франции участников беспорядков могут обязать выплатить 10 тыс. евро за ущерб
Другие страны
11:05
Культурологу Фуаду Мамедову исполняется 80 лет
Kультурная политика
11:04
Анаис Роксанна Дагру: Женщины ограничены в доступе к технологическому образованию
Внешняя политика
11:04
IFC назвала три приоритетных направления развития микрофинансового сектора Азербайджана
Финансы
Лента новостей