Грузинские компании смогут участвовать в госзакупках в ЕС

Бизнес
  • 26 июля, 2022
  • 09:10
Грузинские компании смогут участвовать в госзакупках в ЕС

Зарегистрированные в Грузии компании получили возможность участвовать в госзакупках в 27 странах-членах Европейского союза (ЕС).

Как сообщает грузинское бюро Report, решение в связи с этим было принято на Ассоциативном совете Грузия-ЕС.

Участие в тендерах, которые будут объявлены в странах ЕС, предусмотрено торговым соглашением между Грузией и ЕС. До этого времени у Грузии имелись ограничения на право участия в госзакупках.

По данным Агентства по госзакупкам Грузии, в ЕС ежегодно около 250 тысяч государственных субъектов приобретают продукцию и услуги на сумму около 2 триллионов евро. Крупнейшими закупщиками являются Германия, Франция, Италия, Нидерланды и Испания.

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Леван Давиташвили отметил, что это решение станет стимулом для функционирующих в стране компаний: "В то же время это – важный шаг с точки зрения интеграции Грузии в экономическое пространство Европы".

Последние новости

22:57
В Иране предупредили об угрозе для судов, следующих вне установленного Тегераном маршрута
В регионе
22:45
В Турции перевернулся микроавтобус с туристами, пострадали 15 человек
В регионе
22:38
Лейла Алиева побывала на ферме Capybara Azerbaijan в Шамахы
Внутренняя политика
22:29
Грубое вмешательство и двойные стандарты: что стоит за приглашением министра науки Ирана азербайджанским девушкам?
Аналитика
22:17
Фото
В городе Шамахы состоялось открытие детского сада-яслей "Хыныслы"
Внутренняя политика
22:05
Фото
Аса Регнер поблагодарила Азербайджан за организацию VII Всемирного форума межкультурного диалога
Внешняя политика
21:57
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью социального швейного предприятия в Шамахы
Внутренняя политика
21:54
Фото
В селе Гёйляр Шамахинского района сдан в эксплуатацию детский сад-ясли
Внутренняя политика
21:43
Фото
Ровшан Наджаф и Джанни Инфантино посмотрели матчи FIFA U-15
Футбол
Лента новостей