ЕС начал готовиться к реализации торговой сделки с Британией с 1 января

Бизнес
  • 23 декабря, 2020
  • 15:28
ЕС начал готовиться к реализации торговой сделки с Британией с 1 января

Совет ЕС начал процедуру подготовки к реализации торгового соглашения с Великобританией с 1 января на случай, если Брюсселю и Лондону удастся договориться в ближайшее время.

Как передает Report, об этом в среду сообщило агентство Reuters со ссылкой на три дипломатических источника в ЕС.

"Кажется, что достижение соглашения уже близко. О нем могут объявить уже сегодня или завтра", - заявил агентству один из источников.

По данным Reuters, дипломатам Евросоюза сказали быть готовыми встретиться в четверг, если соглашение будет достигнуто в среду.

Напомним, что Великобритания покинула ЕС в ночь на 1 февраля 2020 года после трех лет консультаций по поводу условий выхода. Брюссель и Лондон договорились о переходном периоде до конца текущего года, во время которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы, в том числе связанные с торговлей по правилам единого рынка. До конца переходного периода, продлевать который британское правительство отказалось, стороны должны договориться о формате будущих отношений и заключить соглашение о свободной торговле.

Вопрос о рыболовецких квотах является одним из двух главных камней преткновения на торговых переговорах Великобритании и ЕС. Вторая преграда на пути к сделке - так называемые единые правила игры, то есть требование обеспечивать условия равной конкуренции для британских и европейских компаний.

Последние новости

11:45
Число пострадавших при землетрясении магнитудой 7,0 в КНР возросло до 76 человек - Обновлено-2
Другие страны
11:43
Команды Новой Каледонии и Французской Полинезии прибыли в Баку на ЧМ FIFA U-15
Футбол
11:40
Ульви Мехдиев: По модели ASAN xidmət в мире создано более 600 центров обслуживания
Социальная защита
11:36
Фото
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Индии
Внешняя политика
11:31
Австрия объявила четырех российских дипломатов персонами нон-грата
Другие страны
11:23
Фото
Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии один на один
Внешняя политика
11:17
Бакинский метрополитен восстанавливает прямое движение от "Ичеришехер" до "Ази Асланова"
Инфраструктура
11:09
На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса обсудят два новых законопроекта
Милли Меджлис
11:07
Цена за баррель азербайджанской нефти приблизилась к $122
Энергетика
Лента новостей