Бахрейн введет налог на прибыль в размере 15% для транснациональных корпораций

Бизнес
  • 07 сентября, 2024
  • 12:19
Бахрейн введет налог на прибыль в размере 15% для транснациональных корпораций

Бахрейн введет внутренний минимальный налог на прибыль (Domestic Minimum Top-up Tax, DMTT) для транснациональных корпораций. Новые правила приняты в рамках глобальной налоговой реформы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило Бахрейнское информационное агентство.

В соответствии с новым законом прибыль международных групп компаний, полученная в стране, будет облагаться налогом в размере 15%. Введенные требования распространяются на предприятия, консолидированная годовая выручка которых превышает 750 млн евро. Закон вступит в силу 1 января 2025 года.

Система налогообложения в Бахрейне считается одной из самых благоприятных для ведения бизнеса. В королевстве нет налога на доходы физических лиц, корпоративный налог распространяется только на нефтегазовый сектор, налог на добавленную стоимость составляет всего 5%. Новые правила для транснациональных корпораций фактически означают, что Бахрейн присоединился к глобальной антиофшорной инициативе ОЭСР, которая была запущена в 2021 году.

На сегодняшний день глобальную налоговую реформу ОЭСР поддержали более 130 стран. Она должна осуществляться по двум направлениям, известным как Pillar 1 и Pillar 2. Первое предусматривает введение минимального налога на прибыль корпораций в размере 15% в целях ограничения конкуренции между странами с высокими и низкими налогами. Второе подразумевает установление налога на транснациональные корпорации, который будет уплачиваться не в странах регистрации этих компаний, а там, где они осуществляют операционную деятельность и получают прибыль.

Последние новости

13:56
Министр культуры: Таджикистан привержен целям и принципам Бакинского процесса
Kультурная политика
13:55
Союзбек Надырбеков: Кыргызстан придает особое значение поддержке межкультурного диалога
Внешняя политика
13:48
Стубб, Стёре и Путин обсудили конфликт между РФ и Украиной
Другие страны
13:46
В Британии двум подозреваемым предъявили обвинения по делу об авиабазе
Другие страны
13:45
Азербайджан и нидерландская C. Steinweg Group обсудили увеличение грузопотока по Среднему коридору
Инфраструктура
13:40
Фарид Шафиев: Азербайджан и ЕС должны закрепить углубление партнерства новым соглашением
Внешняя политика
13:38
FT: Четыре авиакомпании США могут сэкономить $580 млн в год из-за похудевших пассажиров
Это интересно
13:30
Фарид Шафиев: Требование Азербайджана к Армении по конституции не является чрезмерным
Внешняя политика
13:24
Мырадалиев: Межкультурный диалог требует постоянной работы во имя мира
Внешняя политика
Лента новостей