Минсельхоз: Новые субсидии в животноводстве нацелят на рост производства молока и мяса

АПК
  • 08 мая, 2026
  • 13:18
Минсельхоз: Новые субсидии в животноводстве нацелят на рост производства молока и мяса

В Азербайджане планируют внедрить новые модели субсидирования в животноводстве, ориентированные на рост производства молока и мяса, а также увеличение поголовья племенного скота.

Как сообщает Report, об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Заур Алиев на II Международном форуме агрономов в Баку.

По его словам, сегодня в животноводческом секторе страны преобладают экстенсивные и маломасштабные формы хозяйствования, что негативно влияет на производительность.

"В секторе широко распространены сравнительно небольшие хозяйства, сформированные преимущественно на экстенсивной модели. В сфере крупного рогатого скота значительную долю составляют местные породы, продуктивность которых в молочном направлении существенно ниже по сравнению с другими породами", - отметил замминистра.

Алиев сообщил, что в рамках новой государственной программы структура субсидий будет переориентирована непосредственно на производство продукции.

"Новые модели поддержки в основном будут основаны на продуктовых субсидиях. Цель - увеличить объем продукции, направляемой в промышленность. На первом этапе меры поддержки будут распространяться на молоко и, в определенных объемах, на мясо", - сказал он.

По его словам, также обсуждается внедрение отдельного механизма субсидирования для увеличения числа племенных животных. Замминистра подчеркнул, что объем поддержки капитальных вложений в отрасль планируется увеличить вдвое.

Кроме того, в сфере мелкого рогатого скота планируется переход к полуинтенсивной модели хозяйствования, а также внедрение новых механизмов стимулирования, связанных с восстановлением пастбищ и обеспечением питьевой водой.

44 filmi

Последние новости

19:49
Кошта осудил участившиеся атаки в Черном море у берегов стран ЕС
Другие страны
19:43
Трамп прокомментировал ограничения в работе Starlink в Украине
Другие страны
19:42
Одобрение Ливией морского соглашения с Турцией усилило ее позиции, но вызвало недовольство ЕС
Другие страны
19:40
Трамп пригрозил демократам массовым вето в случае их победы на выборах
Другие страны
19:36
Кацуя Ватанабэ: Азербайджан навсегда останется для меня особенной страной
Внешняя политика
19:29
Трамп заявил, что освоение ресурсов Северного моря сделает Великобританию очень богатой
Энергетика
19:10
Трамп: США могут быстро завершить войну с Ираном или забрать всю нефть
Другие страны
19:08
Фото
Азербайджан и Пакистан обсудили сотрудничество в сфере юстиции
Внешняя политика
19:07
Барро заявил о последствиях эскалации между США и Ираном для цен на нефть
Другие страны
Лента новостей