Мамедов: Азербайджан покрывает около 80% потребления продовольствия внутренним производством

АПК
  • 07 мая, 2026
  • 15:24
Мамедов: Азербайджан покрывает около 80% потребления продовольствия внутренним производством

В последние годы в сельском хозяйстве Азербайджана наблюдаются рост производства и структурные изменения.

Как сообщает Report, об этом заявил министр сельского хозяйства Меджнун Мамедов на форуме "Аграрный страховой зонтик против рисков" в Бакинском государственном университете.

По его словам, в стране развивается как производство сельхозпродукции, так и сама структура аграрного сектора, при этом усиливается экспортная направленность отрасли.

Министр отметил, что по итогам 2025 года объем производства сельхозпродукции составил 7,6 млрд манатов. Доля сектора достигла 5,9% ВВП и 8,3% ненефтяного ВВП, а около 80% потребления продовольствия обеспечивается за счет внутреннего производства.

Мамедов также указал на роль мер господдержки, включая субсидии, льготное финансирование, налоговые льготы и обеспечение сельхозтехникой.

Отдельно он обратил внимание на влияние климатических изменений, в частности засух и наводнений, которые повышают риски для аграрного сектора.

По его словам, для снижения этих рисков в стране внедрен механизм аграрного страхования. Согласно данным Фонда аграрного страхования, объем выплаченных компенсаций составил около 23 млн манатов.

Министр добавил, что в рамках форума обсуждаются вопросы климатических рисков и развития страхования в аграрном секторе.

44 filmi

Последние новости

11:28
Ильхам Алиев направил поздравление президенту Австрии по случаю национального праздника
Внешняя политика
11:26
Страховой рынок Азербайджана вырос почти на 8%
Финансы
11:23
В Бакинском метрополитене завершилась предварительная миссия по проекту декарбонизации
Инфраструктура
11:23
В Нахчыване регистрация недвижимости выросла на 20,4%
Инфраструктура
11:19
Рэнкинг страховых компаний Азербайджана по страховым выплатам (январь- сентябрь, 2026)
Финансы
11:19
Рэнкинг страховых компаний Азербайджана по объему страховых взносов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
11:17
Минобразования: Заявление иранского министра — попытка вмешательства во внутренние дела Азербайджана
Наука и образование
11:01
Посол: Торговый представитель Нидерландов может посетить Азербайджан в 2027 году
Внешняя политика
10:52
В Азербайджане ремонтируют дорогу Хёкмели — Гобу — Гюздек
Инфраструктура
Лента новостей