АПБА: В будущем все услуги будут предоставляться через единую электронную платформу

АПК
  • 11 марта, 2026
  • 14:02
АПБА: В будущем все услуги будут предоставляться через единую электронную платформу

Основной целью Агентства пищевой безопасности Азербайджана (АПБА) является обеспечение в ближайшем будущем предоставления всех услуг через единую платформу e-AQTA.

Как сообщает Report, об этом заявила заместитель председателя АПБА Закия Мустафаева на общественных слушаниях на тему "Применение искусственного интеллекта в сельском хозяйстве: результаты и перспективы", проведенных в Комитете по аграрной политике Милли Меджлиса.

По ее словам, в последние годы возможности интеграции как с местными государственными структурами, так и с международными организациями значительно расширены: "В настоящее время Азербайджан успешно осуществляет обмен электронными фитосанитарными сертификатами посредством системы IPPC, к которой подключены 138 стран мира. В то же время, в целях упрощения процесса экспорта из нашей страны через электронную платформу TRACES Европейского союза уже получены 13 соответствующих разрешительных документов".

Она добавила, что применение искусственного интеллекта занимает особое место в цифровой стратегии АПБА: "Агентство рассматривает цифровую трансформацию не только как внедрение технического обновления, но и как переход процессов принятия решений к модели, основанной на данных. В этих рамках начат этап планирования по использованию возможностей искусственного интеллекта в таких направлениях, как импортный контроль, плановые проверки и "умная отчетность". Разработанная дорожная карта будет служить формированию прогнозирующих механизмов контроля и заблаговременному выявлению потенциальных рисков".

44 - Tezliklə

Последние новости

17:46
Фото
Президент Ильхам Алиев встретился с Эмиром Государства Катар - Обновлено
Внешняя политика
17:46
С начала протестов старшеклассников в Париже арестованы свыше 1 200 человек
Другие страны
17:45
В Баку внесут изменения в схемы движения восьми автобусов
Инфраструктура
17:45
В Баку продолжат выплачивать надбавки медикам, работающим с пациентами с COVID-19
Внутренняя политика
17:29
Брэдли Баркола признан лучшим игроком недели в Лиге чемпионов
Футбол
17:28
В Греции один человек погиб в результате наводнения
Другие страны
17:23
БИГ: Отчет ВОПП выявляет системные проблемы в защите прав человека во Франции
Внешняя политика
17:23
Khaleej Telegraph: Саммит СВМДА в Баку предоставил Катару новые возможности для дипломатического взаимодействия
Внешняя политика
17:16
В Бангкоке обсудили глобальные экономические процессы и их влияние на Азербайджан
Финансы
Лента новостей