АПБА: В будущем все услуги будут предоставляться через единую электронную платформу

АПК
  • 11 марта, 2026
  • 14:02
АПБА: В будущем все услуги будут предоставляться через единую электронную платформу

Основной целью Агентства пищевой безопасности Азербайджана (АПБА) является обеспечение в ближайшем будущем предоставления всех услуг через единую платформу e-AQTA.

Как сообщает Report, об этом заявила заместитель председателя АПБА Закия Мустафаева на общественных слушаниях на тему "Применение искусственного интеллекта в сельском хозяйстве: результаты и перспективы", проведенных в Комитете по аграрной политике Милли Меджлиса.

По ее словам, в последние годы возможности интеграции как с местными государственными структурами, так и с международными организациями значительно расширены: "В настоящее время Азербайджан успешно осуществляет обмен электронными фитосанитарными сертификатами посредством системы IPPC, к которой подключены 138 стран мира. В то же время, в целях упрощения процесса экспорта из нашей страны через электронную платформу TRACES Европейского союза уже получены 13 соответствующих разрешительных документов".

Она добавила, что применение искусственного интеллекта занимает особое место в цифровой стратегии АПБА: "Агентство рассматривает цифровую трансформацию не только как внедрение технического обновления, но и как переход процессов принятия решений к модели, основанной на данных. В этих рамках начат этап планирования по использованию возможностей искусственного интеллекта в таких направлениях, как импортный контроль, плановые проверки и "умная отчетность". Разработанная дорожная карта будет служить формированию прогнозирующих механизмов контроля и заблаговременному выявлению потенциальных рисков".

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

14:16
Фото
В разминировании освобожденных территорий задействованы современные технологии
Внутренняя политика
14:15
Юмаклы: Ускорение нормализации армяно-турецких отношений выгодно региону
В регионе
14:09
Сарыбай: Председательство Азербайджана позволит СВМДА укрепить безопасность в Азии
Внешняя политика
14:01
Инвестиции в сектор ИКТ Азербайджана выросли более чем на 57%
ИКТ
13:58
Бочоришвили: Грузия заинтересована стать действующим председателем ОБСЕ
В регионе
13:55
Видео
Должен ли был AZAL уведомить Турцию о полете президента Израиля? — Haber Global раскрыл детали
Внешняя политика
13:51
Число погибших при наводнении в Стамбуле достигло четырех
В регионе
13:50
Фото
В Китае представлены возможности зимнего туризма Азербайджана
Туризм
13:43
В Баку изменят расположение остановок ряда автобусных маршрутов у метро "20 Января" и "Шамахинка"
Инфраструктура
Лента новостей