Действия центробанков провоцируют финансовый кризис - АНАЛИТИКА

Аналитика
  • 23 сентября, 2016
  • 08:41
Действия центробанков провоцируют финансовый кризис - АНАЛИТИКА

Баку. 23 сентября. REPORT.AZ/ Дополнительные вливания центробанков мира на финансовые рынки приводят к чрезмерному подорожанию финансовых активов, что спустя определенное время может спровоцировать наступление кризиса.

Как сообщает Report со ссылкой на российские СМИ, 21 сентября Европейский центральный банк (ЕЦБ) в рамках очередного аукциона по выдаче сверхдолгосрочных кредитов TLTRO выделил банкам еще 46,2 млрд евро под нулевую ставку. 

В то же время Федеральная резервная система США (ФРС) сохранила ставку в прежнем диапазоне 0,25-0,5%, что стало причиной перенаправления финансовых средств в сторону рисковых активов. В результате, повысился интерес к финансовым инструментам всех государств во главе с США и странами Европы. В настоящее время инвесторы с учетом текущей политики центробанков готовы вкладываться в рисковые активы всех мировых стран. Однако следует учесть, что темпы роста мировой экономики замедлились. Несмотря на сокращение корпоративной прибыли, фондовые биржи близки к достижению исторического максимума. Это в скором времени может привести к резкому снижению стоимости рисковых активов и, как следствие, к глобальному кризису.

Аналитическая группа Report прогнозирует, что в связи с исчерпанием лимита монетарной экспансии центробанков в рамках программы экономического стимулирования и в результате начала процесса повышения ключевых ставок мировая экономика столкнется с глобальным кризисом. Напомним, что в Европе, Японии и ряде других стран применяются отрицательные процентные ставки, и это является причиной убыточной деятельности банковской и страховой систем. Эпоха отрицательных процентных ставок не может продолжаться слишком долго. Иными словами, в скором времени ожидается резкое падение стоимости активов фондовых бирж, недвижимого имущества и золота. 

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

12:32
В село Зар Кяльбаджарского района готовится очередное переселение
Инфраструктура
12:31
МЭА ухудшило прогноз мирового спроса на нефть
Энергетика
12:27
Фото
Председатель Палаты представителей Нацсобрания Беларуси посетил Ханкенди
Внутренняя политика
12:21
Джой-Ланс Миккельс: Признание лучшим игроком матча против "Славии" - особенное событие для меня
Футбол
12:21
Сборная Азербайджана U23 победила ОАЭ на ЧМ по мини-футболу
Футбол
12:20
Рейс Air India экстрено сел в Джайпуре из-за ложного сообщения о бомбе
Другие страны
12:19
Ильхам Алиев: Муровдагский тоннель стал примером инженерного решения в сложных горных условиях
Инфраструктура
12:18
Президент: Азербайджан формирует градостроительный опыт, который может использоваться в международном масштабе
Инфраструктура
12:14
Ежемесячный оборот через Систему мгновенных платежей превысил 2 млрд манатов
Финансы
Лента новостей