ВОЗ сообщил о завершении эпидемии лихорадки Эбола в Гвинее

Здоровье
  • 19 июня, 2021
  • 12:14
ВОЗ сообщил о завершении эпидемии лихорадки Эбола в Гвинее

Вспышка в Гвинее лихорадки Эбола, продолжавшаяся почти четыре месяца, завершилась в субботу.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом заявил официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Гвинее Альфред Ки-Зербо.

"Я официально объявляю о завершении в Гвинее второй эпидемии Эболы", - цитирует его агентство Agence France-Presse (AFP). Ки-Зербо выступил на пресс-конференции в регионе Нзерекоре на юго-востоке страны, который стал эпицентром распространения инфекции, приведшей к заражению 16 человек и смерти 12.

Правительство Гвинеи сообщило, что в нынешнем году первый случай болезни, вызываемой вирусом Эбола (БВВЭ), был зафиксирован у медсестры, которая скончалась 28 января. Власти 14 февраля объявили о начале эпидемии лихорадки Эбола на юго-востоке Гвинеи. При поддержке ВОЗ в стране с 23 февраля была начата вакцинация населения от вируса Эбола.

Гвинея стала второй страной Африки, где в текущем году произошла и закончилась вспышка вируса Эбола. В начале мая вспышка лихорадки Эбола завершилась на востоке Демократической Республики Конго. Она продолжалась около трех месяцев. В ее ходе 12 человек заболели БВВЭ, шестеро скончались. В настоящее время на Африканском континенте нет ни одной вспышки лихорадки Эбола.

44 - Tezliklə

Последние новости

18:34
Азербайджан и Латвия обсудили сотрудничество в оборонной сфере
Внешняя политика
18:23
Видео
В аккаунтах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик о Саммите СВМДА в Баку
Внешняя политика
18:14
Литва и Украина договорились о совместном производстве средств РЭБ и компонентов для БПЛА
Другие страны
18:05
Кабинету министров Нахчывана предоставлены новые полномочия
АПК
17:53
В Румынии спасли пятерых членов экипажа танкера, на борту которого произошел пожар - Обновлено
Другие страны
17:53
Главой Дагестана стал Федор Щукин
В регионе
17:50
Кабмин продлил срок получения разрешения на строительство CЭС на территории ВИЭ
Энергетика
17:46
Фото
Президент Ильхам Алиев встретился с Эмиром Государства Катар - Обновлено
Внешняя политика
17:46
С начала протестов старшеклассников в Париже арестованы свыше 1 200 человек
Другие страны
Лента новостей