В Баку в рамках Всемирного дня гемофилии прошла акция по сдаче крови

Здоровье
  • 17 апреля, 2026
  • 10:53
В Баку в рамках Всемирного дня гемофилии прошла акция по сдаче крови

В рамках Всемирного дня гемофилии 17 апреля в Республиканском Банке крови прошла акция по сдаче крови.

Как сообщает Report, акция была организована по инициативе Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей совместном с Министерством здравоохранения, Республиканской ассоциации больных гемофилией, Благотворительной организации "Бирлик", Азербайджанской ассоциации молодых учителей, Платформы развития детей Азербайджана (ПРИА) и волонтерской программы "Моя семья".

Запас крови, заготовленный от доноров, состояние здоровья которых было предварительно оценено медицинскими работниками Республиканского Банка крови, направлен на оказание помощи пациентам с талассемией, гемофилией и лейкозом.

Начальник отдела по делам детей Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Джамиля Багирова сообщила, что акция проводится уже несколько лет.

"В прошлогодней акции приняли участие около 500 человек. Мы считаем целесообразным продолжать проведение подобных мероприятий и в дальнейшем", - отметила она.

Председатель правления Республиканской ассоциации больных гемофилией Аяз Гусейнов отметил, что формирование культуры донорства крови имеет важное значение.

"В Азербайджане насчитывается более 1700 пациентов с гемофилией. Кроме того, кровь необходима людям с различными заболеваниями печени. В этой связи проведение подобных акций крайне важно".

В настоящее время в Азербайджане на диспансерном учёте состоят 1779 больных гемофилией.

Последние новости

15:13
Арсен Венгер: Новый формат U-15 в Баку сразу покорил болельщиков
Футбол
15:05
Моджтаба Хаменеи приказал обеспечить немедленный ответ на любые угрозы Ирану
Другие страны
15:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру процентных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
14:51
Буданов ожидает прогресса в следующем раунде трехсторонних переговоров по Украине
Другие страны
14:49
Чемпионат мира: Два азербайджанских борца вольного стиля вышли в полуфинал - Обновлено
Индивидуальные
14:47
Нилуфер Атаева: Укрепление связей Баку и Ташкента важно для всего тюркского мира
Внешняя политика
14:46
Фото
День Победы Азербайджана отметили в Ташкенте
Внешняя политика
14:40
Сикорский: Польшей по-прежнему управляет избранное парламентом коалиционное правительство
Другие страны
14:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционных расходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
Лента новостей