Ученые: Загрязненная питьевая вода вызывает повреждения мозга

Здоровье
  • 19 июля, 2025
  • 01:20
Ученые: Загрязненная питьевая вода вызывает повреждения мозга

Долговременное воздействие низких концентраций пер- и полифторалкильных веществ (PFAS) может нарушать работу мозга, повреждать нейроны и ухудшать память и поведение. К такому выводу пришли ученые из Китая. Данные усиливают опасения, что широко распространенные PFAS представляют угрозу для здоровья даже при уровнях, уже зафиксированных в питьевой воде и окружающей среде.

Как передает Report, работа опубликована в журнале Journal of Hazardous Materials (JHM).

PFAS используются в огромном числе потребительских товаров — от антипригарной посуды до упаковки, водоотталкивающей одежды, средств для ковров и противопожарной пены. Из-за устойчивости к разрушению они накапливаются в почве, воде, живых организмах. Люди могут подвергаться воздействию через питьевую воду, пыль, пищу, бытовую химию и даже косметику.

В новом эксперименте мышей поили водой с 17 видами PFAS в концентрациях, соответствующих загрязненным природным источникам. Через семь недель четыре вещества (в том числе PFOS) накапливались в их мозге в больших количествах, чем в крови.

У грызунов снижалась активность бета-ритмов мозга (отвечающих за внимание и память) и усиливались гамма-волны, связанные с когнитивной нагрузкой. Поведение животных тоже изменилось: в тестах на память и тревожность они меньше исследовали новое пространство, избегали открытых участков и хуже различали знакомые и незнакомые объекты.

Микроскопический анализ выявил повреждение гиппокампа — зоны, связанной с формированием памяти. При этом даже низкие дозы PFAS способны нарушать работу мозга сразу по нескольким направлениям: от химического накопления в тканях до изменений в генах и обмене веществ.

Ученые подчеркивают, что данные пока получены на мышах, но они могут быть релевантны и для людей.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
03:29
В Польше обсудят создание постоянной военной базы США
Другие страны
02:43
"Арсенал" сенсационно вылетел из Кубка английской лиги, уступив клубу четвертого дивизиона
Футбол
02:19
Президент США усомнился в честности президентских выборов в Бразилии
Другие страны
01:55
Франция направила разведывательный самолет в Румынию для патрулирования Черного моря
Другие страны
Лента новостей