Гошгар Тахмазли: Необходимо ограничить использование энергетических напитков лицами до 18 лет

Здоровье
  • 31 января, 2019
  • 09:52
Гошгар Тахмазли: Необходимо ограничить использование энергетических напитков лицами до 18 лет

Баку. 31 января. REPORT.AZ/ Председатель Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) Гошгар Тахмазли рассказал о вреде энергетических напитков на организм человека.

Как сообщает Report, в своем выступлении он отметил, что вредное воздействие энергетических напитков на организм человека связано с содержанием кофеина и быстрым поступлением в пищеварение.

Г.Тахмазли отметил, что поскольку этот напиток принимают холодным, он мгновенно всасывается в желудке: "За счет искусственного ускорения кровообращения создается ложное чувство бодрости. Люди думают, что в это время у них возникает ощущение бодрости. Поэтому это создает большую угрозу для здоровья человека. Холодный же чай содержит 11 мг кофеина. В целом, необходимо ограничить использование энергетических напитков лицами до 18 лет. В ходе маркировки энергетических напитков на них должно указываться содержание кофеина. В связи с этим мы направили обращение правительству. НАНА направила нам заключение и наши мнения совпали".

Последние новости

13:00

Armelsan Savunma: Совместные производственные проекты внесут вклад в экономику Азербайджана

Армия
12:44
Фото

Азербайджан и Греция обсудили расширение энергетических и транспортных связей

Энергетика
12:36
Фото

Азербайджан завоевал очередные медали на "Мингячевирской регате-2026" - ОБНОВЛЕНО

Индивидуальные
12:34

Король Испании Филипп VI вместе с королевой Летисией посетит Сеуту и Мелилья

Другие страны
12:33

Бакинские достопримечательности подсветят проекцией флага Китая

Внешняя политика
12:33
Фото

Журналист Магрур Али: Приказ об атаке 27 сентября мы встретили как праздничную весть — ИНТЕРВЬЮ

Внутренняя политика
12:30

Кубанычбек Омуралиев: Тюркские государства утвердили дорожную карту в рамках ADEX 2026

Армия
12:17

Фарид Шафиев: Азербайджан, Грузия и Казахстан за последние 5 лет активизировали инвестсотрудничество

Внешняя политика
12:16

Азербайджано-оманский фонд прямых инвестиций приобретет новые акции "Азер-Тюрк Банка"

Финансы
Лента новостей