Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева ознакомились с реконструкцией мавзолея Дири Баба в Гобустане

Внутренняя политика
  • 12 августа, 2022
  • 06:43
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева ознакомились с реконструкцией мавзолея Дири Баба в Гобустане

12 августа президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с работами по реконструкции, проводимыми в связи с созданием инфраструктуры туризма в мавзолее Дири Баба в Гобустанском районе.

Как сообщает Report, председатель Азербайджанского государственного агентства по туризму Фуад Нагиев проинформировал главу государства и первую леди о работе, проделанной в мавзолее.

Было отмечено, что расположенный на 1,5-м километре магистрали Баку-Шамаха мавзолей Дири Баба был построен в 1402 году по приказу правителя государства Ширваншахов Ибрагима I. Он является памятником архитектуры республиканского значения, находящимся под охраной государства. Часть мавзолея, построенного в честь одного из шейхов-суфиев, размещается в скале, поэтому он считается одним из уникальных памятников Кавказа. Двухэтажный мавзолей, расположенные поблизости несколько искусственных пещер и гротов, а также средневековое кладбище напротив и развалины древнего мавзолея составляют единый комплекс.

Мавзолей, как первая важная остановка в северо-западном туристическом коридоре Азербайджана, в течение года принимает большое количество туристов. Создание туристических возможностей на этой территории внесет вклад в формирование местного малого предпринимательства и туристической стоимостной цепочки на общинных началах, использование туристического потенциала других памятников региона, представляющих туристическое значение, и создание регионального туристического кластера.

Было сообщено, что наряду с историко-культурным значением памятника, был оценен его туристический потенциал, и в целях предотвращения деградации под влиянием антропогенных и природных факторов Государственное агентство по туризму проделало здесь ряд инфраструктурных и восстановительных работ.

На территории построены родник, жертвенник и беседка, обновлено наземное покрытие, заново облицованы ступени, ведущие к мавзолею, благоустроена территория, установлены скамейки. Кроме того, в мавзолее обеспечено ночное освещение, обновлены коммуникации. Также восстановлен канал для стока селевых вод, комплекс мавзолея огорожен, построена автостоянка на 20 мест.

Было отмечено, что на территории относящегося к XV веку исторического кладбища, являющегося неотъемлемой составной частью памятника, исследованы 40 могил, подготовлена их аннотация. Территория кладбища благоустроена, здесь обнаружена усыпальница одного из шейхов, проведены археологические работы. Исследованы 8 пещер вокруг памятника, несколько из которых очищены и приведены в состояние готовности для посещения туристов. Исследовано каменное надгробие памятника, сделана его цифровая копия.

44 filmi

Последние новости

17:33
Арагчи: Иран не планирует прямых переговоров с США до принятия его условий
Другие страны
17:05
В Азербайджане за сутки изъята очередная партия незаконного оружия и боеприпасов
Происшествия
16:59
В Ирландии при нападении на центр размещения мигрантов погиб мужчина
Другие страны
16:58
На Бакинском бульваре состоится концерт ко Дню Победы 8 ноября
Внутренняя политика
16:56
В Египте при столкновении грузовика с микроавтобусом погибли 10 человек
Другие страны
16:55
Аль-Будайви: Арабские страны готовы к диалогу с Ираном, но ждут ответных шагов
Другие страны
16:51
Численность джейранов в Ширванском национальном парке превысила 7 тыс.
Экология
16:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру чистой прибыли (убытка) (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:30
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Внешняя политика
Лента новостей