Премьер-министр подписал новое постановление в связи с ценами на пшеницу и муку

Внутренняя политика
  • 16 сентября, 2021
  • 12:24
Премьер-министр подписал новое постановление в связи с ценами на пшеницу и муку

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов подписал постановление о внесении поправки в решение Кабинета министров "О дополнительных мерах по снижению негативного влияния роста импортной цены продовольственной пшеницы на стоимость муки и мучных изделий, реализуемых внутри страны".

Как передает Report, поправкой для расчета субсидий, выдаваемых производителям муки за каждую проданную ими тонну муки, самая высокая оптовая цена за тонну муки определена в размере 520 (пятьсот двадцати) манатов, а маржа производителей муки, включая расходы внутри страны, определена в размере 25% от самой высокой оптовой цены на одну тонну муки.

Размер субсидии будет определяться исходя из стоимости среднемесячного импорта пшеницы в Азербайджан плюс маржа и разница с оптовой продажной ценой муки. Среднемесячная стоимость импорта определяется как цена импорта продовольственной пшеницы плюс размер пошлины, которую применяет страна-экспортер.

Кроме того, министерства экономики, финансов, сельского хозяйства, по чрезвычайным ситуациям, Агентство продбезопасности и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" должны до 31 декабря 2021 года представить в Кабинет министров предложения для создания запаса продовольственной пшеницы и формирования устойчивого механизма по регулированию и контролю с целью снижения влияния цен на пшеницу на мировых биржах на цену пшеницы внутри страны.

44 filmi

Последние новости

17:13
ЕС и Великобритания намерены углубить оборонное сотрудничество, несмотря на разногласия по SAFE
Другие страны
17:08
Фото
Предотвращена контрабанда более 136 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
16:58
ЕС и Великобритания намерены расширить сотрудничество в противодействии гибридным угрозам
Другие страны
16:54
Премьер Франции на следующей неделе встретится с группой протестующих старшеклассников
Другие страны
16:52
В Азербайджане доля компьютеров на рынке устройств в октябре упала на 35%
ИКТ
16:49
Фото
Назначен новый советник министра труда и соцзащиты населения
Внутренняя политика
16:47
Айнур Софиева: Более 60% научных работников в Азербайджане — женщины
Наука и образование
16:42
Айнур Софиева: Доля женщин среди занятого населения Азербайджана превысила 48%
Внутренняя политика
16:37
Великобритания выделит 10 млрд фунтов на поддержку Украины
Другие страны
Лента новостей