Омбудсмен выступила с заявлением в связи с гибелью журналистов в Кельбаджаре

Внутренняя политика
  • 04 июня, 2021
  • 14:15
Омбудсмен выступила с заявлением в связи с гибелью журналистов в Кельбаджаре

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджанской Республики выступила с заявлением в связи с гибелью гражданских лиц, подорвавшихся на мине, заложенной армянами в Кельбаджарском районе.

Как сообщает Report, в заявлении говорится:

"4 июня сотрудники Азербайджанского государственного информационного агентства и Азербайджанского телевидения, проводившие съёмку на освобожденных от оккупации территориях, подорвались на мине у села Сусузлук Кельбаджарского района. В результате наезда транспортного средства съёмочной группы на противотанковую мину на проезжей части дороги погибли трое - двое журналистов, исполнявших служебные обязанности, и один сотрудник государственной структуры, четверо получили тяжёлые телесные повреждения.

Со дня подписания 10 ноября 2020 года трёхстороннего заявления различного вида мины и другие взрывные устройства, заложенные армянами за время оккупации, стали причиной гибели и ранений свыше 120 человек.

Отказ политического и военного руководства Армении от раскрытия минных карт, в свое время заложенных на оккупированных ими территориях, а также закладка мин на гражданских территориях при выходе армянской армии, попытки в последние дни закладки новых мин посредством диверсионно-провокационных групп, свидетельствует об их заинтересованности в ещё больших человеческих жертвах и создании нового очага конфликта в регионе.

Мы глубоко обеспокоены этой ситуацией, представляющей серьёзную угрозу жизни и здоровью людей в регионе. Мы неоднократно выражали нашу обеспокоенность международным структурам по правам человека, чтобы для предотвращения человеческих жертв перед руководством Армении были поставлены определенные требования.

С сожалением должна отметить, что не оказание какого-либо давления на Армению в связи с предоставлением карт минных полей ежедневно становится причиной гибели безвинных людей. Считаем, что соответствующие международные структуры по правам человека не должны равнодушно относиться к подобному нарушению прав человека и проводить определённые шаги в рамках своих мандатов.

Вновь обращаясь к соответствующим международным структурам по правам человека, призываем их не оставаться равнодушными к подобным нарушениям прав человека, ответственно относиться к требованиям в рамках их мандатов, принудить политическое и военное руководство Армении отказаться от совершения преступлений.

Являясь институтом омбудсмена, мы продолжим деятельность по разоблачение тяжких преступлений политического и военного руководства Армении, приводящих к грубому нарушению прав человека, и привлечению их к правосудию".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

14:24
Арсений Джиоев поднялся на первое место в рейтинге азербайджанских спортсменов
Индивидуальные
14:21
Фото
Видео
Baku Steel Company объединяет промышленность и искусство в проекте Baku Steel Art 2026
Искусство
14:10
Лавров: Москва надеется на встречу регионального формата "3+3" в ближайшее время
В регионе
14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
Лента новостей