Омбудсмен Азербайджана обратилась к международным организациям

Омбудсмен Азербайджана обратилась к международным организациям
Сабина Алиева

Омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева выступила с заявлением в поддержку выполнения резолюции ООН “Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости”.

Report представляет текст заявления:

"Ежегодно 9 мая отмечается как День Победы над фашизмом во Второй мировой войне. По сути, это победа всех пострадавших от Второй мировой войны, нацизма, расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

Вместе с тем, к сожалению, сегодня мировая общественность наблюдает тенденции подъема нацизма в Армении. Одним из примеров этого является возведение в столице Армении памятника Гарегину Тер-Арутюняну, служившему немецким фашистам палачу и предателю по прозвищу Гарегин Нжде. Бывшая правящая Республиканская партия Армении также предпринимала шаги для увековечения памяти такого неоднозначного националистического политика, как Гарегин Нжде, сотрудничавшего с Третьим рейхом.

Генассамблея ООН приняла резолюцию “Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости”. В резолюции Генассамблея выразила глубокую обеспокоенность героизацией в той или иной форме бывших членов движения нацизма, неонацизма и организации "ВАффен СС", в том числе возведение памятников и мемориалов, проведение массовых демонстраций с целью пропаганды нацистского прошлого, движения нацизма и неонацизма, пропаганда боровшихся с антигитлеровской коалицией и сотрудничающих с нацистским движением лиц, совершивших военные преступления и преступления против человечности, путем объявления или попытки объявления их участниками национально-освободительных движений, увековечиванием их имен, называя в честь них улицы.

Несмотря на это, Министерство обороны Армении даже учредило медаль имени Гарегина Нжде для награждения военнослужащих и гражданских лиц.
В вышеназванной резолюции видно, что ООН выражает серьезную обеспокоенность возведением памятников, которые могут оказать негативное влияние на общество путем пропаганды нацизма, новых форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости. Мировая общественность наблюдает это в увековечении памяти Гарегина Нжде в столице Армении, Ереване.

Еще раз выражаем нашу обеспокоенность высоким уровнем пропаганды нацизма в армянском обществе со стороны армянского политического руководства, призываем все международные правозащитные организации предпринять необходимые шаги для прекращения такой деятельности, направленной против человечности".

44 filmi

Последние новости

13:42
Кямран Мусаев: Проведение первой на Кавказе трансплантации сердца в Азербайджане - исторический успех
Здоровье
13:40
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме операционных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:32
В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались в реестре посмертного донорства органов
Здоровье
13:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру уставного капитала (01.10.2026)
Финансы
13:16
С ноября 2026 года на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день
Инфраструктура
13:13
В Азербайджане намерены расширить программу трансплантации сердца
Здоровье
13:07
В Индии мужчина напал на школьниц с бензопилой, две девочки ранены
Другие страны
13:00
Пленум Верховного суда принял постановление об условно-досрочном освобождении
Внутренняя политика
13:00
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру балансового капитала (01.10.2026)
Финансы
Лента новостей