Милли Меджлис принял в первом чтении поправки в законодательство о воинской обязанности

Внутренняя политика
  • 16 декабря, 2024
  • 09:26
Милли Меджлис принял в первом чтении поправки в законодательство о воинской обязанности

Милли Меджлис принял в первом чтении поправки в Уголовный, Миграционный и Кодекс об административных правонарушениях, законы "Об охране здоровья населения", "Об утверждении Положения о воинской службе", "О психиатрической помощи", "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Азербайджанской Республике" и "О воинской обязанности и военной службе".

Как сообщает Report, решение было принято на сегодняшнем пленарном заседании парламента.

Согласно предлагаемым изменениям, призывниками будут считаться граждане Азербайджана мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие или подлежащие постановке на первоначальный воинский учет и не прошедшие срочную действительную военную службу. Напомним, что по действующему законодательству этот возрастной предел составляет от 18 до 35 лет.

Кроме того, предельный возраст для прохождения службы военнослужащими срочной действительной военной службы Вооруженных сил Азербайджана снижается с 36,5 до 31,5 лет.

Предлагаемые поправки также ужесточают ответственность за непредставление в установленные законом "О воинской обязанности и военной службе" сроки сведений о регистрации или снятии с регистрации призывников и военнообязанных по месту жительства, установлении их инвалидности, изменении фамилии, имени, отчества, даты и места рождения в актах гражданского состояния, регистрации смерти, а также о возбуждении в отношении них уголовного дела или вступившем в законную силу приговоре суда.

Должностные лица будут оштрафованы на сумму от 300 до 500 манатов (в настоящее время 150-250 манатов), а юридические лица - на сумму от 900 до 1100 манатов (в настоящее время 300-500 манатов).

Уклонение от военной службы без законных оснований или призыва по мобилизации повлечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Те же деяния, совершенные в военное время, наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей