Мазахир Эфендиев для EU Reporter: Азербайджанский народ хочет уберечь мир от геноцида, подобного Ходжалинскому

Внутренняя политика
  • 25 февраля, 2025
  • 15:01
Мазахир Эфендиев для EU Reporter: Азербайджанский народ хочет уберечь мир от геноцида, подобного Ходжалинскому

Полное восстановление Азербайджаном своей территориальной целостности и суверенитета после Отечественной войны 2020 года и антитеррористических операций сентября 2023 года продемонстрировало всему миру, что зверства и геноцид против азербайджанского народа не останутся без ответа.

Как сообщает Report, об этом говорится в статье депутата Милли Меджлиса Азербайджана Мазахира Эфендиева в издании EU Reporter.

"Самые страшные геноциды в истории произошли после Второй мировой войны. Холокост, этнические чистки в Боснии и Герцеговине, убийства в Руанде – ужасающие эпизоды мировой истории. К сожалению, преступления против человечности и мира продолжаются и в современную эпоху.

Ходжалинский геноцид является одним из преступлений против азербайджанского народа. Жертвами событий стали 613 человек, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей. 1275 человек попали в плен, судьба 150 человек до сих пор остается неизвестной. Город был полностью разрушен. В ту трагическую ночь 487 жителей Ходжалы, в том числе 76 детей были тяжело искалечены. 8 семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, а 130 детей одного из них", - отметил Эфендиев.

Депутат подчеркнул, что Ходжалинский геноцид является грубым нарушением норм и принципов международного права.

"Азербайджан продолжает прилагать усилия, чтобы донести до мирового сообщества реалии о Ходжалинском геноциде и добиться должной правовой оценки событий. Лейла Алиева, вице-президент Фонда Гейдара Алиева в 2008 году запустила международную кампанию "Справедливость для Ходжалы". Ее усилия вдохновили всю молодежь", - сказал он.

Эфендиев также напомнил, что 2025-й объявлен в Азербайджане "Годом конституции и суверенитета". В рамках госпрограммы "Великое возвращение" бывшие вынужденные переселенцы возвращаются на освобожденные территории, в том числе и в Ходжалы.

"Президент Азербайджана Ильхам Алиев 26 февраля 2024 года заложил фундамент Мемориального комплекса Ходжалинского геноцида в городе. Это стало данью уважения всего азербайджанского народа соотечественникам, погибшим в этой трагедии.

Азербайджанский народ сегодня хочет только одного: чтобы Ходжалинский геноцид был признан на международном уровне, а убийцы ответили за свои преступления. Мы также хотим уберечь мир от геноцидов и другие преступлений против человечности в будущем", - сказал парламентарий.

44 filmi

Последние новости

14:24
Арсений Джиоев поднялся на первое место в рейтинге азербайджанских спортсменов
Индивидуальные
14:21
Фото
Видео
Baku Steel Company объединяет промышленность и искусство в проекте Baku Steel Art 2026
Искусство
14:10
Лавров: Москва надеется на встречу регионального формата "3+3" в ближайшее время
В регионе
14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
Лента новостей