Ильхам Алиев: Азербайджан никогда не собирался мириться с оккупацией

Внутренняя политика
  • 08 ноября, 2025
  • 13:49
Ильхам Алиев: Азербайджан никогда не собирался мириться с оккупацией

Азербайджан никогда не собирался мириться с оккупацией своих территорий.

Как сообщает Report, об этом заявил президент Ильхам Алиев во время выступления на военном параде в Баку по случаю пятой годовщины Победы в Отечественной войне.

Президент отметил, что в начале 1990-х годов в результате оккупационной политики Армении под оккупацией оказались 20% земель Азербайджана.

"Один миллион граждан Азербайджана стали беженцами и вынужденными переселенцев. В отношении нашего народа совершались военные преступления. Проводилась политика этнической чистки. Это не сломило нашу волю. Азербайджан никогда не собирался мириться с оккупацией. В ходе мирных переговоров мы всегда заявляли: если переговоры не дадут результата, Азербайджан любыми способами, в том числе военным, вернет свои исторические, исконные земли. Долгие переговоры не принесли никакого результата. Причина в том, что Армения не была намерена добровольно отдавать и клочка земли. Некоторые государства, стоявшие за Арменией, оказывали ей политико-экономическую и военную поддержку. Их цель заключалась в том, чтобы оторвать от Азербайджана наш исконный Карабах и присоединить его к Армении. Наша же политика заключалась в полном восстановлении территориальной целостности и суверенитета", - сказал он.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

15:22
Фото
SOCAR и Eni обсудили возможности совместного участия в проектах за рубежом
Энергетика
15:22
В Италии владельцы рыболовецких судов проводят протесты из-за роста цен на топливо
Другие страны
15:17
Назначен новый заместитель председателя Бакинского метрополитена
Инфраструктура
15:04
Жительница Ходжалы: Со слезами радости возвращаемся на родные земли, которые покидали в страхе
Карабах
15:00
Назначен исполнительный директор ЗАО "Водоснабжение крупных городов"
Инфраструктура
14:59
Макрон объявил о запрете всех протестов во Франции в ближайшие дни
Другие страны
14:54
Турецкая компания проведет исследования электросетей для СЭС "Шамс" в Азербайджане
Энергетика
14:48
Фото
В Астане представили энциклопедию "Туркестан" об общем наследии тюркского мира
Kультурная политика
14:40
Резаи: Иран предпочитает дипломатию, но готов к ответным мерам
Другие страны
Лента новостей