Генпрокуратура: Возбуждено уголовное дело по факту обнаружения массового захоронения в Ходжавенде

Внутренняя политика
  • 04 октября, 2022
  • 15:51
Генпрокуратура: Возбуждено уголовное дело по факту обнаружения массового захоронения в Ходжавенде

По факту обнаружения на территории села Эдилли Ходжавендского района массового захоронения в Военной прокуратуре возбуждено уголовное дело по статьям 115.4, 120.2.1, 120.2.7 и 120.2.12 Уголовного кодекса АР.

Об этом Report сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Следствием установлено, что во время Первой Карабахской войны армянскими вооруженными формированиями и Вооруженными силами Республики Армения были грубо нарушены нормы и принципы международного гуманитарного права, в том числе требования статьи 17 Женевской конвенции "Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях" от 12 августа 1949 года. В 1993 году на почве национальной ненависти 25 пленных, предположительно военнослужащих азербайджанской армии, были убиты и массово захоронены на территории села Эдилли Ходжавендского района.

На территории села Эдилли Ходжавендского района 23-26 февраля 2022 года были обнаружены и изъяты из массового захоронения человеческие останки, принадлежащие 7 лицам, а 14-30 сентября 2022 года - 18 лицам.

По делу были назначены необходимые экспертизы, взяты образцы костных останков и представлены на молекулярно-генетическое исследование.

44 filmi

Последние новости

17:11
Фото
Объявленный в международный розыск за сепаратизм Мурад Фетиев арестован
Происшествия
17:07
В Греции задержали пятерых подозреваемых в применении ручных гранат в магазине
Другие страны
17:01
Норвегия выделит $107 млн на инвестиции в оборонную промышленность Украины
Другие страны
16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
16:53
Фото
SOCAR и "КазМунайГаз" обсудили наращивание транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Энергетика
16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
Лента новостей