Азербайджан в очередной раз подтвердил свой растущий авторитет в глобальном масштабе - МНЕНИЕ

Азербайджан в очередной раз подтвердил свой растущий авторитет в глобальном масштабе - МНЕНИЕ

Азербайджан, принявший Всемирный форум городов (WUF13), в очередной раз подтвердил свой растущий авторитет на глобальном уровне.

Как сообщает Report, об этом заявил депутат Милли Меджлиса Заур Шюкюров.

По его словам, форум, прошедший 17-22 мая в Баку, стал историческим событием для страны. Он отметил, что число участников из 182 стран превысило 57 тыс. человек, благодаря чему WUF13 стал самой масштабной сессией в истории форума и вторым крупнейшим международным мероприятием в Азербайджане после COP29.

Депутат подчеркнул, что объявление 2026 года "Годом градостроительства и архитектуры", а также проведение национальных градостроительных форумов в Агдаме, Зангилане и Ханкенди свидетельствуют о внимании к формированию устойчивых жилых пространств на освобожденных территориях.

З. Шюкюров также отметил ряд инициатив Азербайджана в рамках WUF13. В частности, впервые в истории форума был проведен Форум НПО WUF13, организованный Агентством государственной поддержки НПО совместно с Платформой НПО Глобального юга, объединяющей организации из 116 стран.

По его словам, выставка Urban Expo собрала 217 организаций из 66 стран, а медиатур в Шамахы позволил зарубежным журналистам ознакомиться с региональной градостроительной политикой Азербайджана.

Депутат заявил, что одним из главных итогов форума стало принятие документа "Бакинский призыв к действию", который, как ожидается, внесет вклад в заседание высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по Новой городской повестке дня в июле 2026 года в Нью-Йорке.

Он также подчеркнул, что модель постконфликтного восстановления Карабаха и Восточного Зангезура получила международное признание и была отражена в итоговом документе WUF13.

"Азербайджан с рекордным числом участников превратился в центр мировой градостроительной стратегии, а новый формат - Форум НПО WUF13 - впервые был учрежден в истории Всемирного форума городов", - добавил З. Шюкюров.

Последние новости

06:54
WSJ: США предупредили страны Персидского залива о возможных новых ударах по Ирану
Другие страны
06:31
Тренер сборной Азербайджана: На ЧМ по борьбе мы могли завоевать больше медалей
Индивидуальные
06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
03:56
В Эстонии закончился асфальт из-за прекращения поставок битума из Швеции и Литвы
Другие страны
Лента новостей