Журналисты из Азербайджана посетили музей Холокоста в Израиле

Внешняя политика
  • 31 августа, 2026
  • 20:52
Журналисты из Азербайджана посетили музей Холокоста в Израиле

Группа журналистов из Азербайджана посетила мемориальный комплекс истории Холокоста "Яд Вашем" в Иерусалиме.

Как сообщает корреспондент Report из Израиля, в рамках экскурсии делегация ознакомилась с материалами о трагедии, унесшей жизни около 6 млн евреев.

Им были представлены исторические артефакты, архивные материалы и предметы быта еврейского населения, которое подверглось преследованиям и депортациям в концентрационные лагеря и гетто.

Журналистам также представили материалы о преследовании и массовом уничтожении евреев нацистской Германией и ее союзниками и пособниками. Отдельно делегации рассказали о евреях, которые были спасены от преследований и нашли убежище на территории Азербайджана в период Советского Союза.

Холокост - систематическое преследование и массовое уничтожение европейских евреев нацистской Германией и ее союзниками в период с 1933 по 1945 год. Около 6 млн евреев погибли в результате массовых расстрелов, отравления газом, от голода, болезней и других форм насилия.

44 - Tezliklə