Ватиканские СМИ пишут об открытии проекта реставрации катакомб Коммодиллы с участием Мехрибан Алиевой

Внешняя политика
  • 17 октября, 2025
  • 10:04
Ватиканские СМИ пишут об открытии проекта реставрации катакомб Коммодиллы с участием Мехрибан Алиевой

Информационные ресурсы Святого Престола пишут об открытии проекта реставрации катакомб Святой Коммодиллы, состоявшегося 16 октября с участием первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Как сообщает Report, в статье официального печатного органа Ватикана L'Osservatore Romano говорится, что на церемонии открытия присутствовали первый вице-президент Мехрибан Алиева, президент Папской комиссии по Священной археологии Ватикана монсеньор Паскуале Якобоне, бывший президент Папской комиссии по священной археологии кардинал Джанфранко Равази и президент VIII округа Рима Амедео Чаккери.

Отмечается, что первый вице-президент и члены ее семьи ознакомились с реставрационными работами, осуществленными в рамках проекта.

Также напоминается, что реставрация осуществлялась в рамках соглашения, подписанного 4 марта 2021 года между Фондом Гейдара Алиева и Папской комиссией по Священной археологии.

Как отмечает портал Vatican News, проект, реализованный при поддержке Фонда Гейдара Алиева, позволил заново открыть для посетителей первые артефакты раннехристианского периода, сохранившиеся в катакомбах. Сообщается, что местонахождение катакомб было обнаружено в XVIII веке, первые исследования начались в 1900 году. Катакомбы, где находятся первые артефакты раннехристианского периода, также известны тем, что там похоронены христианские мученики Феликс и Адавкт, и являлись местом паломничества верующих в средние века. Фрески в катакомбах, изображающие христианского первомученика Сан-Стефано, Иисуса, вручающего ключи от Рая апостолу Петру, и на другие темы, имеют исключительное религиозное и историческое значение.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

18:26
Хаменеи наделил правительство Ирана полномочиями для диалога с Вашингтоном
Другие страны
18:16
Фото
Азербайджан и Китай обсудили возможность создания совместного промпарка
Промышленность
18:07
В ЦБ Азербайджана назначен новый директор департамента IT-операций
Финансы
18:02
Фото
В Азербайджане стартовали мероприятия в рамках "Месяца цифровых медиа"
Медиа
17:59
В Южной Корее сообщили об утечке данных президента и сотрудников администрации
Другие страны
17:53
ГЭЦ призвал пользователей соблюдать правила кибербезопасности
Наука и образование
17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
Лента новостей