В Университете TOBB ETÜ в Анкаре состоялись обсуждения в связи с трагедией 20 Января

Внешняя политика
  • 22 января, 2025
  • 18:43
В Университете TOBB ETÜ в Анкаре состоялись обсуждения в связи с трагедией 20 Января

В Турецком университете экономики и технологий (TOBB ETÜ) в Анкаре состоялась панельная дискуссия на тему "Борьба за независимость Азербайджана и события 20 января 1990 года".

Как сообщает местное бюро Report, в мероприятии, организованном при поддержке азербайджанского посольства в Турции, приняли участие дипломаты, ученые, эксперты, студенты университета и представители общественности.

Участники дискуссии почтили минутой молчания память азербайджанских и турецких шехидов, а также жертв пожара, произошедшего накануне и унесшего жизни десятков человек.

Модератором панельных выступлений выступил профессор TOBB ETÜ Салех Султансой.

Советник посольства Азербайджана в Анкаре Эльдар Алиев, напомнив о событиях Кровавого января в Азербайджане, подчеркнул, что безоружные мирные жители бесстрашно вышли на улицы против одной из самых могущественных армий мира того времени: "Воля к единству и свободе помогла азербайджанскому народу выжить. События 20 января стали предвестником восстановления независимости Азербайджана".

Он обратил внимание на отношение мировой общественности к событиям 20 января. "Многие страны мира, проявляя предвзятость и двойные стандарты, никак не отреагировали на кровавые преступления, совершенные в Азербайджане по приказу советского руководства", - подчеркнул советник диппредставительства.

Ректор университета TOBB ETÜ профессор Юсуф Сарынай отметил, что на Аллее шехидов в Баку похоронены жертвы геноцида, совершенного армянскими бандформированиями в 1918 году, турецкие солдаты, отдавшие жизни за Азербайджан, а также 144 жертвы Кровавого января.

"Каждый при посещении Аллеи шехидов с уважением чтит память героев обоих народов. Героизм сыновей Турции и Азербайджана является символом неприкосновенности наших стран", - подчеркнул он.

Затем состоялись показ фильма и фотовыставка о трагических событиях 20 января.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

22:05
Число погибших при российском ударе по Запорожью возросло до 24 - Обновлено
Другие страны
21:54
Трамп решил лишить ЮАР и Руанду торговых льгот США
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил экспорт нефти по Атырау-Самара после атак беспилотниками по РФ
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
Лента новостей