​В Казахстане изучают опыт Азербайджана по противодействию экстремизму

Внешняя политика
  • 10 декабря, 2015
  • 08:01
​В Казахстане изучают опыт Азербайджана по противодействию экстремизму

Баку. 10 декабря. REPORT.AZ/ Комитет по делам религий министерства культуры и спорта Казахстана изучает опыт Азербайджана, который будет лишать гражданства за участие в террористической деятельности в других странах. Как сообщает Report со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил председатель комитета Галым Шойкин.

"Мы изучаем международный опыт законодательства по профилактике и противодействию экстремизму. Сейчас, например, мы обсуждаем вопрос, опыт в лишении гражданства. Буквально недавно Азербайджан принял решение о лишении гражданства тех граждан, которые выехали для участия в террористической деятельности за рубежом", — заявил Шойкин.

Он подчеркнул, что этот опыт пока только изучается и решение не принято. В качестве недостатка этой меры он назвал невозможность экстрадиции и наказания таких лиц.

"Есть другие предложения, в частности лишение паспортов. То есть не лишая гражданства можно лишить паспорта для того, чтобы ограничить передвижение тех или иных лиц, которые совершают террористическую деятельность", — добавил глава комитета.

Последние новости

23:07
Фото
В Ашхабаде состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана
Внешняя политика
22:59
Axios: Трамп распорядился проверить своего советника по подозрению в торговле влиянием
Другие страны
22:54
Фото
Лейла Алиева посмотрела в городе Аркадаг выступление легендарной национальной группы конных игр "Галкыныш"
Внешняя политика
22:40
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с деятельностью Центра здоровья и реабилитации детей в Туркменистане
Внешняя политика
22:33
Азербайджан и ООН обсудили снижение уровня Каспийского моря
Внешняя политика
22:23
Узбекистан и США подписали соглашения на $12 млрд
Другие страны
22:13
Фото
Лейла Алиева встретилась с Огулджахан Атабаевой в Туркменистане
Внешняя политика
21:57
Криштиану Роналду отстранен от матчей сборной Португалии на месяц
Футбол
21:43
В Баку организуют бесплатные автобусы для болельщиков матча "Сабах" – "Боруссия"
Инфраструктура
Лента новостей