Куюнджич: Традиционный "Европейский городок" ЕС в этом году пройдет в Гяндже

Внешняя политика
  • 14 мая, 2026
  • 19:37
Куюнджич: Традиционный Европейский городок ЕС в этом году пройдет в Гяндже

Традиционное мероприятие ЕС "Европейский городок" в этом году состоится в июне в городе Гянджа.

Как передает Report, об этом заявила посол Евросоюза в Азербайджане Марияна Куюнджич на мероприятии по случаю Дня Европы.

"Наше традиционное мероприятие "Европейский городок" в этом году состоится в июне в прекрасном городе Гянджа. Я хотела бы пригласить каждого из вас на это мероприятие и надеюсь, что через несколько недель мы все встретимся там", - заявила посол.

Она отметила, что этот год особенно важен для Азербайджана и ЕС, поскольку стороны отмечают 30-летие партнерства, "основанного на доверии, стабильности и общем процветании".

Куюнджич также поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь Украине.

Посол подчеркнула, что ЕС рассматривает поддержку мира, стабильности и международного права за пределами Европы как важную часть собственной безопасности. По ее словам, именно поэтому Европейский союз считает стабильность и процветание Южного Кавказа важными с точки зрения безопасности, а будущее сторон - взаимосвязанным.

Она отметила, что ЕС продолжит поддерживать мирный процесс между Азербайджаном и Арменией, в том числе посредством развития транспортной инфраструктуры и инициатив по разминированию, где Евросоюз уже является крупнейшим донором.

Куюнджич также заявила, что после недавнего инцидента с иранским беспилотником в Нахчыване ЕС выразил однозначную поддержку Баку. По ее словам, вскоре после этого случая председатель Европейского совета Антониу Кошта посетил Азербайджан, выразив солидарность с азербайджанским народом.

Последние новости

12:09
Рахман Гумметов: Средний возраст такси в Баку — наравне с лучшими показателями в Европе
Инфраструктура
12:08
Минфин обнародовал структура внешнего госдолга Азербайджана на 1 октября
Финансы
12:00
В общественном транспорте Азербайджана могут внедрить зарядку электробусов от "зеленой" энергии
Энергетика
11:59
Внутренний госдолг Азербайджана снизился почти на 5%
Финансы
11:55
Зеленский: В этом году Украина получает в среднем в месяц всего 12 ракет для Patriot
В регионе
11:45
Харрис: Конфликты и войны существенно усугубляют положение женщин
Внешняя политика
11:43
Ильхам Алиев: В период оккупации незаконные доходы были легализованы через международные финансовые каналы
Внешняя политика
11:41
В Азербайджане в следующем году обновят все старые автобусы
Инфраструктура
11:38
Ильхам Алиев: Коррупция - преступление, подрывающее общественное доверие к государственным институтам
Внешняя политика
Лента новостей