Страны ГУАМ подпишут совместный план действий на 2016 год

Внешняя политика
  • 08 апреля, 2016
  • 04:32
Страны ГУАМ подпишут совместный план действий на 2016 год

Баку. 8 апреля. REPORT.AZ/ Заместитель министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Украины Оксана Рейтер встретилась с генеральным секретарем Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ) Алтаем Эфендиевым. Как сообщает Report cо ссылкой на пресс-службу ГУАМ, главной темой встречи стало обсуждение путей усиления сотрудничества стран-членов ГУАМ в 2016 году.

А.Эфендиев проинформировал Оксану Рейтер о планах проведения ряда мероприятий в транспортной сфере под эгидой организации, в частности, проведение первого с 2008 года саммита на высшем уровне.

Отдельное внимание было уделено существующим инфраструктурным проектам, которые объединяют страны, входящие в состав ГУАМ. Прежде всего, это поезд по маршруту Нового шелкового пути. По мнению Оксаны Рейтер, проект представляет экономический и политический интерес для Грузии и Азербайджана. В данный момент продолжается работа по сокращению времени движения поезда, уменьшению тарифов, актуальным считается вопрос поиска логистических центров для грузоотправителей на территории указанных стран.

Стороны договорились, что инфраструктурное сотрудничество в рамках ГУАМ будет выделено в отдельную секцию в рамках Международной транспортной недели, которая состоится в Одессе с 31 мая по 3 июня. Во время мероприятия планируется подписание совместного плана действий стран-участниц ГУАМ на 2016 год.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

23:02
Во Франции резко вырос спрос на оружие после массовых беспорядков
Другие страны
22:59
Фото
В Брюсселе семьи пропавших без вести азербайджанцев встретились с представителями ЕС
Внешняя политика
22:46
США ввели санкции против юридической фирмы за связи с Ираном
Другие страны
22:41
Эрдоган: Турция обсуждает с РФ и Украиной безопасность судоходства в Черном море
В регионе
22:31
Почему важно сохранять общественное доверие в отношениях Азербайджана и Турции?
Аналитика
22:23
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде
Внешняя политика
22:16
В Словакии отключили ряд государственных сайтов из-за угрозы кибератак
Другие страны
21:55
Роль лидеров и политическая ответственность в отношениях Баку и Анкары – Аналитика
Аналитика
21:41
Иран заявил о готовности дать дипломатии с США еще один шанс
В регионе
Лента новостей