Срджан Керим: Структуры ООН должны работать согласованно для повышения эффективности

Внешняя политика
  • 12 марта, 2026
  • 18:15
Срджан Керим: Структуры ООН должны работать согласованно для повышения эффективности

Повышение согласованности системы Организации Объединенных Наций является стратегической необходимостью для проведения глубокой реформы организации.

Как передает Report, об этом заявил председатель 62-й сессии Генассамблеи ООН и экс-министр иностранных дел Северной Македонии (2000-2001) Срджан Керим на XIII Глобальном Бакинском форуме.

По его словам, обсуждения реформы ООН в основном сосредоточены на структуре, представительстве и мандатах, тогда как вопрос согласованности работы всей системы организации часто остается в стороне.

"Система ООН объединяет множество агентств, программ, специализированных органов и секретариатов, каждый из которых имеет собственную систему управления и финансирования. Такое разнообразие является сильной стороной организации, однако без эффективной координации существует риск дублирования функций, неэффективности и фрагментации", - сказал он.

С.Керим подчеркнул, что повышение согласованности требует не только реформы механизмов управления, но и изменений в подходах к работе: "Агентства ООН должны рассматривать себя не как отдельные структуры, конкурирующие за ресурсы и внимание, а как части единого многостороннего механизма".

По его словам, для достижения этой цели необходимо сосредоточиться на трех ключевых направлениях: интеграции стратегического планирования в сферах мира и безопасности, развития и прав человека; обеспечении более гибкого и предсказуемого финансирования, а также укреплении механизмов подотчетности, ориентированных на коллективные результаты.

Он добавил, что при успешной реализации этих мер реформа ООН перестанет восприниматься как бесконечная институциональная дискуссия и станет реальным шагом к повышению эффективности организации.

44 filmi

Последние новости

14:00
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме процентных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:42
Кямран Мусаев: Проведение первой на Кавказе трансплантации сердца в Азербайджане - исторический успех
Здоровье
13:40
Рэнкинг банков Азербайджана по сумме операционных доходов (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
13:32
В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались в реестре посмертного донорства органов
Здоровье
13:20
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру уставного капитала (01.10.2026)
Финансы
13:16
С ноября 2026 года на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день
Инфраструктура
13:13
В Азербайджане намерены расширить программу трансплантации сердца
Здоровье
13:07
В Индии мужчина напал на школьниц с бензопилой, две девочки ранены
Другие страны
13:00
Пленум Верховного суда принял постановление об условно-досрочном освобождении
Внутренняя политика
Лента новостей