Репортаж о Шуше показали по мексиканскому телевидению

Внешняя политика
  • 03 сентября, 2021
  • 04:39
Репортаж о Шуше показали по мексиканскому телевидению

На государственном телевидении “Canal ONS”, имеющего широкую зрительскую аудиторию в Мексике, в программе “Новости” вышло в эфир интервью мексиканского журналиста Федерико Ламонта, посетившего освобожденные от оккупации территории 22-24 июля текущего года, с послом Мамедом Талыбовым о ситуации в регионе.

Как передает Report со ссылкой на посольства Азербайджанской Республики в Мексике, М.Талыбов отметил, что город Шуша, который был заложен Панахали ханом, имеет особое политико-географическое и историко-культурное значение для Азербайджана, подчеркнул, что освобождение города Шуша от оккупации имеет большое значение для каждого азербайджанца.

Было отмечено, что в настоящее время на освобожденных территориях, которые около 30 лет находились под оккупацией и подвергались армянскому вандализму, проводятся восстановительные работы.

Затем была предоставлена информация о том, что Арменией на освобожденных территориях были проведено массовое минирование, а также полностью разрушена инфраструктура на территориях, пострадавших от оккупации, было отмечено, что в настоящее время Азербайджаном проводится работа по разминированию этих территорий.

Отвечая на вопрос корреспондента о выдающейся азербайджанской поэтессе Хуршидбану Натаван, победившей в шахматах известного французского писателя Александра Дюма, посол отметил, что Х.Натаван приходится дочерью последнего карабахского хана, добавив, что ряд выдающихся личностей Азербайджана являются уроженцами Шуши. С сожалением было отмечено, что дворец ханской дочери Натаван, как и многие культурные памятники, подвергся армянскому вандализму.

44 filmi

Последние новости

12:49
Фото
Азербайджанские НПО передали посольству Ирана открытое письмо президенту Пезешкиану
Внешняя политика
12:47
Доля iOS на рынке планшетов Азербайджана снизилась на 45%
ИКТ
12:38
Посол Швеции обсудила с Эльчином Амирбековым развитие двустороннего сотрудничества
Внешняя политика
12:38
В Азербайджане доля ChatGPT сократилась до 66,5%, уступив часть рынка Google Gemini
ИКТ
12:30
В отношении Tam Store составлен административный протокол за завышение цен
Бизнес
12:21
Посол Японии в Азербайджане: Токио намерен расширять бизнес и гуманитарные связи
Внешняя политика
12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
Лента новостей