Президент: Тюркский мир должен стать одним из влиятельных геополитических центров силы XXI века

Внешняя политика
  • 15 мая, 2026
  • 16:13
Президент: Тюркский мир должен стать одним из влиятельных геополитических центров силы XXI века

Сегодня международный авторитет Организации тюркских государств (ОТГ) растет, усиливаются ее роль и позиции в глобальных процессах.

Как сообщает корреспондент Report, об этом сказал президент Ильхам Алиев в ходе выступления на неформальном Саммите глав государств Организации тюркских государств, проходящем в казахстанском городе Туркестане.

Глава государства отметил, что Азербайджан, принявший председательство на Габалинском саммите в октябре прошлого года, прилагает усилия для дальнейшего углубления сотрудничества в рамках организации:

"Тюркский мир, являющийся нашей семьей, должен стать одним из влиятельных геополитических центров силы XXI века. Азербайджан и впредь будет прилагать все усилия для укрепления Организации тюркских государств".

Ильхам Алиев подчеркнул, что это его восьмой визит в Казахстан за последние 5 лет:

"Президент Токаев, в свою очередь, посещал Азербайджан шесть раз. Совместная декларация, подписанная четыре года назад, вывела наши отношения на уровень союзничества. Отрадно, что инициатива проведения неформального Саммита глав государств Организации тюркских государств, впервые состоявшегося в Шуше в 2024 году, уже становится традицией".

44 filmi

Последние новости

17:49
В Украине создадут центр по возвращению гражданского населения с оккупированных территорий
Другие страны
17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
17:44
Лубинец: Киев и Москва договорились о неразглашении числа выехавших из Олешек
Другие страны
17:26
В Италии из-за демографического кризиса сокращают штат школьных сотрудников
Другие страны
17:20
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с новым послом Японии развитие двусторонних отношений
Внешняя политика
17:19
Фото
Пакистанские инфлюенсеры ознакомились с туристическими возможностями Азербайджана
Туризм
17:13
ЕС и Великобритания намерены углубить оборонное сотрудничество, несмотря на разногласия по SAFE
Другие страны
17:08
Фото
Предотвращена контрабанда более 136 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
Лента новостей