Президент Ильхам Алиев принял старшего советника президента США по международной политике в области климата

Внешняя политика
  • 09 октября, 2024
  • 13:00
Президент Ильхам Алиев принял старшего советника президента США по международной политике в области климата

9 октября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял старшего советника президента США по международной политике в области климата Джона Подесту.

Как сообщает Report, выразив главе азербайджанского государства признательность за прием, Джон Подеста отметил, что с азербайджанскими коллегами были проведены очень плодотворные и продуктивные беседы в связи с COP29. Гость выразил удовлетворение обменом мнениями с президентом Азербайджана по вопросам, связанным с COP29. Джон Подеста сказал, что хотя у Азербайджана как председателя СОР было мало времени на подготовку, азербайджанская команда продемонстрировала высокий профессионализм. Он подчеркнул важность принятия на предстоящей СОР значимых решений по двухгодичным отчетам о прозрачности и другим вопросам, в частности, по новой коллективной количественной цели по климатическому финансированию.

Президент Ильхам Алиев с удовлетворением отметил, что Джон Подеста наладил хорошие связи с азербайджанской стороной. Коснувшись важности COP29, глава государства выразил надежду, что это мероприятие даст хорошие результаты. Президент Ильхам Алиев сказал, что хотя на подготовку к проведению этой конференции было отведено менее года, Азербайджан прилагает большие усилия для ее организации на высоком уровне и достижения консенсуса между странами-участницами. Подчеркнув, что азербайджанская сторона в качестве председателя стремится навести мосты между странами, глава государства выразил надежду, что членство нашей страны в ряде институтов и тесные отношения с различными государствами будут способствовать процессу достижения консенсуса на COP29.

В ходе беседы было отмечено, что между делегациями СОР Азербайджана и США налажено хорошее сотрудничество. Была подчеркнута важность проводимого в Баку предварительного мероприятия СОР и отмечено значение проводимых в этих рамках обсуждений для определения повестки дня предстоящего мероприятия СОР.

Джон Подеста сказал, что США поддерживают региональную мирную повестку.

Заявив, что именно Азербайджан является инициатором мирного договора между Арменией и Азербайджаном после 44-дневной Отечественной войны и пяти фундаментальных принципов, составляющих его основу, президент Ильхам Алиев сказал, что наша страна поддерживает региональную мирную повестку.

На встрече также были обсуждены вопросы, связанные с двусторонней повесткой между Азербайджаном и США.

14:20

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял старшего советника президента США по международной климатической политике Джона Подесту.

Об этом Report сообщает со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана.

Последние новости

00:28
Ушел из жизни британский актер Патрик Стюарт
Шоу-бизнес
00:21
Трамп заявил об улучшении отношений с Канадой после введения пошлин
Другие страны
00:01
На проспекте Зии Буниятова в Баку восстановлено движение транспорта - Обновлено
Инфраструктура
23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
Лента новостей