Представитель МИД: В ходе антитеррористических мероприятий применялось высокоточное оружие

Внешняя политика
  • 21 сентября, 2023
  • 12:10
Представитель МИД: В ходе антитеррористических мероприятий применялось высокоточное оружие

”За последние три года, прошедшие с 44-дневной войны, Азербайджан неоднократно заявлял о своей готовности обеспечить все права, предусмотренные азербайджанским законодательством и Конституцией, всем этническим группам, включая армян".

Как сообщает Report, об этом в интервью The Insider заявил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде.

Он отметил, что официальный Баку считает этнических армян, проживающих в Карабахском регионе, частью азербайджанского общества: “Мы всегда готовы защищать их права и безопасность в соответствии с национальным законодательством”.

A.Гаджизаде отметил, что Армения до сих пор не выполнила 4 пункт Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года: “Вооруженные силы Армении должны были выведены одновременно с развертыванием российского миротворческого контингента, но это не было выполнено. За последние несколько дней в результате диверсионно-разведывательной операции армянских войск, приведшей к военной эскалации, погибли шесть человек – полицейские и гражданские лица”.

Представитель МИД заявил, что Азербайджан использовал высокоточное оружие во время антитеррористических мероприятий локального характера, проводимых в Карабахе: “Почти ни один гражданский объект не был обстрелян. Однако, оглядываясь назад на 44-дневную полномасштабную войну, мы видим, что потери среди гражданского населения с азербайджанской стороны были намного больше, чем потери среди гражданского населения с армянской стороны. Это означает, что Азербайджан никогда не нацеливался на гражданское население”.

44 filmi

Последние новости

21:34
При ударе ВС РФ по Запорожской области Украины погибли 18 человек
Другие страны
21:31
В Иране заявили о предотвращении теракта в провинции Систан и Белуджистан
В регионе
21:24
Казахстан приостановил работу нефтепровода Атырау - Самара после атак беспилотников
В регионе
21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
Лента новостей