Постпред Азербайджана при ООН: Для борьбы с угрозами мин необходима международная поддержка

Внешняя политика
  • 02 июля, 2025
  • 00:31
Постпред Азербайджана при ООН: Для борьбы с угрозами мин необходима международная поддержка

На сегодня останки 179 человек, обнаруженных в 25 массовых захоронениях на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, были идентифицированы и переданы их семьям.

Как сообщает американское бюро Report, об этом заявил постоянный представитель Азербайджана при ООН посол Тофиг Мусаев, выступая на пленарном заседании в рамках 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Эти захоронения не просто следы прошлого, они являются неопровержимыми доказательствами совершенных зверств. Пока продолжается безнаказанность, невозможны ни справедливость, ни устойчивый мир", - отметил он.

Постпред коснулся судьбы около 300 тысяч азербайджанцев, бежавших из Армении в Азербайджан в конце 1980-х годов: "Эти люди были либо убиты, либо искалечены по этнической принадлежности. Эта безнаказанность открыла путь к более масштабным зверствам, которые продолжаются с 1990-х годов до сегодняшнего дня".

Т.Мусаев добавил, что в результате этих зверств погибли десятки тысяч гражданских азербайджанцев, была проведена масштабная этническая чистка, систематически уничтожалось историческое и культурное наследие Азербайджана: "Хотя конфликт завершен, возвращение беженцев на родину все еще невозможно. Причина - загрязнение территорий минами и неразорвавшимися боеприпасами. Заминированы даже кладбища и окрестности культурных памятников".

Он подчеркнул, что минная угроза - это не только гуманитарный вопрос, но и вопрос, требующий юридической и политической ответственности, и поддержка международного сообщества в этом вопросе необходима.

В своем выступлении дипломат также отметил, что судьба около 4 тысяч пропавших без вести азербайджанцев до сих пор остается неизвестной.

Последние новости

16:20
Зеленский прибыл в Стамбул для переговоров с Эрдоганом по вопросам безопасности и судоходства
Другие страны
16:20
Рэнкинг банков в Азербайджане по размеру выплаченного налога на прибыль (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:18
Тарлан Ахмедов: ЧМ U-15 в Баку стал стимулом для развития азербайджанского футбола
Футбол
16:04
Азер Байрамов: Азербайджан расширяет применение ИИ для развития науки и подготовки кадров
ИКТ
16:00
Рэнкинг банков Азербайджана по отчислениям (освобождениям) на специальные резервы (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:58
Сирия может присоединиться к Мекканскому оборонному альянсу
Другие страны
15:41
Вусал Гасымлы: Общая стоимость стартап-экосистемы Азербайджана приближается к $600 млн
ИКТ
15:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру операционной прибыли (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
15:39
Азер Байрамов: Стартапы влияют на экономический рост и трансформацию
ИКТ
Лента новостей