Постпред Азербайджана при ООН: Для борьбы с угрозами мин необходима международная поддержка

Внешняя политика
  • 02 июля, 2025
  • 00:31
Постпред Азербайджана при ООН: Для борьбы с угрозами мин необходима международная поддержка

На сегодня останки 179 человек, обнаруженных в 25 массовых захоронениях на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, были идентифицированы и переданы их семьям.

Как сообщает американское бюро Report, об этом заявил постоянный представитель Азербайджана при ООН посол Тофиг Мусаев, выступая на пленарном заседании в рамках 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Эти захоронения не просто следы прошлого, они являются неопровержимыми доказательствами совершенных зверств. Пока продолжается безнаказанность, невозможны ни справедливость, ни устойчивый мир", - отметил он.

Постпред коснулся судьбы около 300 тысяч азербайджанцев, бежавших из Армении в Азербайджан в конце 1980-х годов: "Эти люди были либо убиты, либо искалечены по этнической принадлежности. Эта безнаказанность открыла путь к более масштабным зверствам, которые продолжаются с 1990-х годов до сегодняшнего дня".

Т.Мусаев добавил, что в результате этих зверств погибли десятки тысяч гражданских азербайджанцев, была проведена масштабная этническая чистка, систематически уничтожалось историческое и культурное наследие Азербайджана: "Хотя конфликт завершен, возвращение беженцев на родину все еще невозможно. Причина - загрязнение территорий минами и неразорвавшимися боеприпасами. Заминированы даже кладбища и окрестности культурных памятников".

Он подчеркнул, что минная угроза - это не только гуманитарный вопрос, но и вопрос, требующий юридической и политической ответственности, и поддержка международного сообщества в этом вопросе необходима.

В своем выступлении дипломат также отметил, что судьба около 4 тысяч пропавших без вести азербайджанцев до сих пор остается неизвестной.

Последние новости

18:08
МВД: За сутки найдены 10 человек, пропавших без вести
Происшествия
18:03
Азербайджанский борец Гиорги Мешвилдишвили взял бронзу ЧМ в Астане - Обновлено-2
Индивидуальные
17:53
Официальные аккаунты Президента Ильхама Алиева в социальных сетях: Вниманию читателей
Внутренняя политика
17:33
Арагчи: Иран не планирует прямых переговоров с США до принятия его условий
Другие страны
17:05
В Азербайджане за сутки изъята очередная партия незаконного оружия и боеприпасов
Происшествия
16:59
В Ирландии при нападении на центр размещения мигрантов погиб мужчина
Другие страны
16:58
На Бакинском бульваре состоится концерт ко Дню Победы 8 ноября
Внутренняя политика
16:56
В Египте при столкновении грузовика с микроавтобусом погибли 10 человек
Другие страны
16:55
Аль-Будайви: Арабские страны готовы к диалогу с Ираном, но ждут ответных шагов
Другие страны
Лента новостей