Посольство Азербайджана передало ноту протеста МИД России

Внешняя политика
  • 27 августа, 2023
  • 13:58
Посольство Азербайджана передало ноту протеста МИД России

Посольство Азербайджана в России направило в МИД этой страны ноту протеста в связи с организованным 7 августа 2023 года в Екатеринбурге мероприятием по случаю "30-летия со дня образования талыш-муганской автономной республики".

Об этом Report сообщает со ссылкой на сайт посольства азербайджанского диппредставительства.

"Ввиду проведения данного мероприятия, направленного против территориальной целостности и суверенитета Азербайджанской Республики, посольством была направлена в МИД России нота протеста, а также посол Полад Бюльбюльоглу адресовал губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву письмо, отражающие принципиальную позицию и решительный протест Азербайджана. Наряду с этим глава функционирующей в Екатеринбурге общественной национально-культурной организации "Азербайджан-Урал" Шахин Шыхлински направил обращения в соответствующие административные органы города.

До сведения российской стороны было доведено, что организация подобного мероприятия провокационного характера и участие на нём в качестве гостя председателя Екатеринбургской городской думы Игоря Володина недопустимы, данный шаг представителя правящей партии России пропагандирует сепаратизм, в корне противоречит духу союзнического взаимодействия между Азербайджаном и Россией, а также наносит ущерб двустороннему сотрудничеству.

Была выражена настоятельная просьба принять безотлагательные меры в отношении Игоря Володина и организаторов данного мероприятия, а также меры по предотвращению в будущем подобных провокационных шагов, направленных против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана", - говорится в сообщении.

В диппредставительстве добавили, что в настоящее время посольство ожидает официальный ответ российской стороны.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:09
На сегодняшнем заседании Милли Меджлиса обсудят два новых законопроекта
Милли Меджлис
11:07
Цена за баррель азербайджанской нефти приблизилась к $122
Энергетика
10:54
Макрон впервые с начала протестов встретится с представителями движения старшеклассников
Другие страны
10:48
Кошта: ЕС намерен покрыть две трети дополнительных расходов Украины в 2027 году
Другие страны
10:43
Фото
На станции метро "Ази Асланов" завершена реконструкция тупика
Инфраструктура
10:41
США передали Погранвойскам Армении транспорт и спецоборудование на $1,4 млн
В регионе
10:36
Фото
В Ханкенди проходит международный форум по цифровизации социального управления
ИКТ
10:32
В Греции детям младше 15 лет запретили пользоваться соцсетями
Другие страны
10:31
Видео
Дорожная полиция призвала пешеходов к осторожности при переходе дороги с детьми
Внутренняя политика
Лента новостей