Посол: Западным азербайджанцам должны быть даны гарантии для жизни на территории нынешней Армении

Внешняя политика
  • 18 октября, 2023
  • 20:53
Посол: Западным азербайджанцам должны быть даны гарантии для жизни на территории нынешней Армении

Точно так же, как армяне Карабаха имеют право жить в Азербайджане, азербайджанцы, переселенные из нынешней Армении, то есть из Западного Азербайджана, имеют аналогичное право. В этом вопросе нам тоже должны быть предоставлены гарантии, баланс должен быть сохранен.

Как передает турецкое бюро Report, об этом заявил посол Азербайджана в Турции Рашад Мамедов, выступая на панели "Азербайджан после карабахской победы", состоявшейся в Фонде стратегических экономических и социальных исследований (SETA) в Анкаре.

Дипломат подчеркнул, что на разных этапах истории из Армении были депортированы более миллиона азербайджанцев, и их право на жизнь было нарушено.

"Мой отец родом из Еревана, они также подверглись депортации. Я тоже имею право жить на земле прадедов. Так же, как Азербайджан является гарантом карабахских армян, Армения должна быть гарантом депортированных, как и мои отцы и деды, азербайджанцев. В Грузии проживает более 300 тысяч азербайджанцев. Мы также даем грузинам право жить в Азербайджане. То есть для восстановления постоянного мира на Кавказе необходимо сохранять этот баланс", - отметил Р.Мамедов.

Посол отметил, что Армения получит большую пользу от восстановления мира и стабильности на Кавказе.

"Порядка 40% государственного бюджета Грузии формируется за счет инвестиций Азербайджана. То есть это возможно и в случае с Арменией. Азербайджан готов к восстановлению постоянного мира на Кавказе", - добавил Рашад Мамедов.

Последние новости

20:47
AP: При стрельбе в Далласе погибли четыре человека, еще 15 получили ранения
Другие страны
20:35
"Дакар-2026": Азербайджанский дзюдоист Ибрагим Талыбов взял золотую медаль
Индивидуальные
20:28
Китай раскрыл детали плана высадки своих первых космонавтов на Луну
Другие страны
20:07
Reuters: Трамп готовится управлять США в обход Конгресса в случае победы демократов
Другие страны
19:55
Госдеп США назвал темы саммита лидеров G20 в Майами
Другие страны
19:49
Фото
Представлены проекты "Древний камень, современная память" и "Радиус ответственности"
Kультурная политика
19:33
Премьер-лига: "Кяпяз" обыграл "Имишли" в домашнем матче 10-го тура
Футбол
19:14
Штайнмайер: Си Цзиньпин против трехсторонней встречи с США и Россией по Украине
Другие страны
18:54
Мирзоян: Декларируемый мир должен принести ощутимую выгоду и странам за пределами региона
В регионе
Лента новостей