Посол: Мы не можем оставаться равнодушными к тому, что в XXI веке продолжаются конфликты, приводящие к гибели невинных женщин и детей

Внешняя политика
  • 06 июля, 2017
  • 15:54
Посол: Мы не можем оставаться равнодушными к тому, что в XXI веке продолжаются конфликты, приводящие к гибели невинных женщин и детей

Баку. 6 июля. REPORT.AZ/ В Баку отметили национальный праздник Беларуси - День независимости.

Как сообщает Report, мероприятие началось с исполнения гимнов Азербайджана и Беларуси.

Выступивший затем посол Беларуси в Азербайджане Геннадий Ахрамович сказал, что сегодняшняя Беларусь ведет многовекторную, мирную внешнюю политику, которая заключается в уважении к другим странам и решении всех существующих конфликтов мирным путем: "Мы не можем оставаться равнодушными к тому, что в XXI веке продолжаются конфликты, которые приводят к гибели невинных женщин и детей. Как посол страны-члена Минской группы ОБСЕ, я выражаю соболезнования азербайджанскому народу в связи с гибелью людей в селе Алханлы Физулинского района".

Далее в своей речи Г.Ахрамович сказал, что Беларусь высоко ценит сотрудничество с Азербайджаном, основывающееся на взаимном уважении и доверии: "В этом есть заслуга наших лидеров. Рассматривая Азербайджан в качестве надёжного стратегического партнера, мы готовы оказать любую политическую поддержку братскому Азербайджану".

В свою очередь, первый заместитель премьер-министра Азербайджана Ягуб Эйюбов от имени правительства Азербайджана поздравил посла и белорусский народ с национальным праздником, пожелал Беларуси процветания и развития.

Говоря об экономическом сотрудничестве, Я.Эйюбов сказал, что товарооборот между двумя странами за первые 4 месяца этого года вырос на 2.6%: "Мы также благодарны Беларуси за то, что она выделила территорию в центре Минска, где сегодня находится торговый дом Азербайджана".

Зампремьера в конце подчеркнул, что Беларусь для Азербайджана является не только братской страной, но и надежным партнером.

"Это страна, которой можно гордиться, и на которую мы всегда можем надеяться", - сказал Я.Эйюбов. 

44 filmi

Последние новости

19:43
Шлапаченко: Азербайджан - ценный партнер Организации Объединенных Наций
Другие
19:34
Мекканское соглашение направлено в парламент Турции для обсуждения
В регионе
19:33
Ялчын Рафиев: Азербайджан гордится своей ролью активного и ответственного члена ООН
Внешняя политика
19:30
SOCAR Turkiye привлекла $1,6 млрд от международных банков для рефинансирования кредитов
Энергетика
19:27
Фото
Лейла Алиева заявила о важности глобального сотрудничества в борьбе с онкозаболеваниями у детей
Внешняя политика
19:25
В Афинах при взрыве у жилого дома пострадали четыре человека
Другие страны
19:18
Фото
Азербайджан представлен на международной конференции OGT-2026 в Ашхабаде
Энергетика
19:13
Завтра в двух районах Баку ожидаются перебои в газоснабжении
Энергетика
18:56
Севиндж Гаджиева: Семьи пропавших без вести продолжают ждать своих близких
Диаспора
Лента новостей