Посол Азербайджана обратился в МИД России в связи с провокацией армян

Внешняя политика
  • 10 мая, 2017
  • 08:10
Посол Азербайджана обратился в МИД России в связи с провокацией армян
Report.az

Москва. 10 мая. REPORT.AZ/ Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы обратился с жалобой в соответствующие официальные структуры России в связи с провокацией армянской стороны в ходе акции "Бессмертный полк" 9 мая в Москве. Об этом российскому бюро Report заявили в посольстве Азербайджана в России.

"Посольство Азербайджана в России связалось с пострадавшими и поинтересовалось их состоянием. Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль-оглы связался с МИД России, мэрией Москвы и другими официальными структурами с просьбой разобраться в произошедшем и не допустить повторения подобных инцидентов", - сообщил собеседник агентства.

Напомним, что 9 мая во время акции "Бессмертный полк" в Москве произошла массовая драка между армянской и азербайджанской молодежью, в результате которой несколько азербайджанцев получили легкие телесные травмы.

Посольство Азербайджана в России считает, что драка произошла в результате провокации армянской стороны.

В свою очередь исполнительный директор московского отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) Шамиль Тагиев подчеркнул, что в рядах армян были профессиональные спортсмены из московского бойцовского клуба "Монте".

"Некоторые армяне ходили перед азербайджанскими рядами с флагом непризнанной "НКР" и выкрикивали лозунги "Арцах", "Шуша", "Миацум". Когда азербайджанцы попытались вырвать флаг "НКР", на ребят набросились около 20-30 спортсменов", - заявил Ш. Тагиев.

По его словам, армяне уже были настроены агрессивно перед началом акции, собравшись у метро "Белорусская".

"Мы подошли к ответственному за этот участок организатору и попросили предотвратить провокацию. Он послал ОМОН, который потребовал у армян удалить флаги и развел азербайджанцев и армян на 200 м. Впоследствии армяне снова вытащили флаги и стали кричать свои лозунги. В процессе марша расстояние между сторонами уменьшилось, и внезапно началась драка", - отметил исполнительный директор.

Он подтвердил, что несколько азербайджанцев получили незначительные телесные повреждения.

Последние новости

16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
16:53
Фото
SOCAR и "КазМунайГаз" обсудили наращивание транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Энергетика
16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
16:24
Коллекторское агентство в Азербайджане увеличит уставный капитал на 205 тыс. манатов
Финансы
16:21
Утверждены Положение и структура Агентства госрезервов Азербайджана
Другие
16:18
Назначен председатель Агентства государственных резервов Азербайджана
Внутренняя политика
Лента новостей