Политолог: Вашингтон недоволен созданной Азербайджаном новой реальностью в регионе Южного Кавказа

Внешняя политика
  • 29 ноября, 2023
  • 11:53
Политолог: Вашингтон недоволен созданной Азербайджаном новой реальностью в регионе Южного Кавказа

Соединенные Штаты Америки недовольны новой реальностью, созданной Азербайджаном в регионе Южного Кавказа.

Об этом Report заявил ирландский историк и политолог Патрик Волш (Patrick Walsh).

"То, что мы сейчас наблюдаем - это новая геополитическая битва на Южном Кавказе, пришедшая на смену конфликту за Карабах, который закончился победой Азербайджана. В сентябре мы стали свидетелями полного освобождения оккупированных территорий. Источники в армянской диаспоре утверждают, что итоги 44-дневной войны и сентябрьских событий вызвали недовольство Вашингтона, потому что освобождение Карабаха было осуществлено не так, как этого хотели США, или в соответствии с предпочтительным для Вашингтона графиком", - отметил эксперт.

По мнению Волша, все это представляется нелепым, если учесть, что Азербайджан действовал на основе международного права.

"Однако, похоже, Вашингтону нужен был сценарий, который был бы проще для премьер-министра Армении Пашиняна, на которого США сейчас делают ставку, чтобы устранить российское влияние на Армению", - добавил историк.

П.Волш предположил, что США в последнее время были дезориентированы сложной ситуацией в Украине и в секторе Газа, что наносит ущерб престижу и влиянию Вашингтона. "Они действуют иррационально и по отношению к Азербайджану, который преследует только свои национальные интересы и никоим образом не выходит за рамки международного права".

"Администрация Байдена обещала навсегда покончить с войнами и провести четкие красные линии на карте мира. Но она потерпела сокрушительную неудачу в достижении своих целей", - заключил ирландский историк.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

16:15
Бывший посол Азербайджана в Японии удостоен Ордена Восходящего солнца
Внешняя политика
16:13
Уставный капитал Бакинского метрополитена увеличивается на 31,4% - Эксклюзив
Финансы
16:08
Министр: За счет высвобождения резервов цены на дизтопливо во Франции снизились
Другие страны
16:07
Программа самозанятости помогает жителям Баллыджа развивать собственное дело
Социальная защита
15:58
Цена на нефть марки Brent превысила $106 за баррель - Обновлено
Энергетика
15:49
Элизар Агаев: На освобожденных территориях более 1,2 тыс. человек создали малые хозяйства
Социальная защита
15:48
Еврокомиссия 4 ноября в Брюсселе проведет многостороннюю встречу по Украине
Другие страны
15:45
Джон Спенсер: Дезинформационные операции сыграли важную роль в ходе 44-дневной войны
Внешняя политика
15:40
В Баку начался суд над Али Керимли и его заместителем
Происшествия
Лента новостей