Опубликован текст Бакинской декларации, принятой по итогам встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана

Внешняя политика
  • 20 декабря, 2017
  • 09:13
Опубликован текст Бакинской декларации, принятой по итогам встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана
Report/ Firi Salim

Баку. 20 декабря. REPORT.AZ/ Главы МИД Азербайджана, Турции и Ирана подтвердили приверженность дальнейшему расширению сотрудничества, особенно в областях, которые будут способствовать экономическому прогрессу и устойчивому развитию. Как сообщает Report, об этом говорится в тексте Бакинской декларации, принятой по итогам встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана - Эльмара Мамедъярова, Мевлюта Чавушоглу и Мохаммада Джавад Зарифа. 

Министры "подтвердили приверженность дальнейшему укреплению солидарности и сотрудничества между народами трех стран на основе глубоко укоренившихся исторических, религиозных и культурных общностей и общих ценностей, которые будут способствовать укреплению мира, стабильности, процветания и сотрудничества в регионе; подчеркнули общие интересы в целях укрепления мира и стабильности в регионе и в этом контексте свою приверженность принципам международного права, в том числе, в частности, уважение суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности международно признанных границ и мирного урегулирования всех споров". 

В этой связи главы МИД отметили важность скорейшего урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе вышеупомянутых принципов. 

Главы МИД трех стран согласились продолжить тесные консультации по региональным и глобальным вопросам, представляющим общий интерес на разных уровнях и платформах, и в рамках международных и региональных организаций, таких как Организация Объединенных Наций, Организация исламского сотрудничества, Конференция по взаимодействию и мерам доверия в Азии, и  др. в целях укрепления регионального и международного мира, безопасности и стабильности.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
16:53
Фото
SOCAR и "КазМунайГаз" обсудили наращивание транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Энергетика
16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
16:24
Коллекторское агентство в Азербайджане увеличит уставный капитал на 205 тыс. манатов
Финансы
16:21
Утверждены Положение и структура Агентства госрезервов Азербайджана
Другие
16:18
Назначен председатель Агентства государственных резервов Азербайджана
Внутренняя политика
Лента новостей