Омер Коджаман: Азербайджан играет ключевую роль в тюркском мире

Внешняя политика
  • 29 сентября, 2025
  • 09:44
Омер Коджаман: Азербайджан играет ключевую роль в тюркском мире

Учитывая стратегическое географическое положение, сегодня Азербайджан играет ключевую роль в тюркском мире, выступая важным звеном в развитии торговли и транспортных связей в регионе.

Как сообщает Report, об этом заместитель генерального секретаря Организации тюркских государств (ОТГ) Омер Коджаман заявил на конференции "Организация тюркских государств как региональный игрок в эпоху глобальной неопределенности" в Баку.

По его словам, Азербайджан играет весомую роль в развитии и становлении ОТГ, как сильного регионального актора.

"Примечательно, что документ о создании нашей организации - Нахчыванская декларация - была подписана в Азербайджане. Сегодня Азербайджан играет роль моста в тюркском мире", - добавил Коджаман.

Он также напомнил, что скоро Азербайджан примет у себя саммит лидеров ОТГ: "6-7 октября этого года в прекрасном городе Габале пройдет саммит глав государств ОТГ. Полагаю, что обсуждения и идеи, которые станут результатом наших сегодняшних дискуссий на конференции, также внесут свой вклад в результаты саммита в Габале".

44 filmi

Последние новости

16:34
Ученые НАНА призвали Пезешкиана открыть азербайджаноязычные школы в Иране
Внешняя политика
16:27
Пезешкиан: Действия США в Персидском заливе подрывают глобальный рост
В регионе
16:26
Фото
Видео
Ильхам Алиев выступил на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу - Обновлено-2
Внешняя политика
16:23
Эмин Гусейнов: 78% территории Ходжавенда до сих пор не разминировано
Карабах
16:22
Турция призвала укреплять международное сотрудничество в борьбе с исламофобией
Внешняя политика
16:21
Польша и Великобритания подписали 3-летний план сотрудничества в области обороны
Другие страны
16:20
Фото
АЖД и CRRC Zhuzhou Locomotive подписали договор о закупке четырех новых пассажирских поездов
Инфраструктура
16:20
Лу Мэй: КНР выступает за сотрудничество в решении глобальных проблем
Другие страны
16:17
В Азербайджане изменят порядок штрафования за телефон за рулем
Милли Меджлис
Лента новостей