Олаф Шольц позвонил президенту Ильхаму Алиеву

Внешняя политика
  • 09 ноября, 2024
  • 20:08
Олаф Шольц позвонил президенту Ильхаму Алиеву

Канцлер ФРГ Олаф Шольц 9 ноября позвонил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Об этом Report сообщает со ссылкой на пресс-службу азербайджанского лидера.

В ходе телефонного разговора Канцлер Олаф Шольц с сожалением отметил, что в связи со сложившейся в Германии политической ситуацией он не сможет принять участие в проводимом в Азербайджане саммите лидеров конференции COP29. Коснувшись важности успешного проведения климатической конференции COP29, Канцлер Олаф Шольц заявил, что Германия окажет необходимую поддержку для достижения новой финансовой цели.

Отметив цели Азербайджана как принимающей стороны и председателя COP29, глава государства подчеркнул, что наша страна стремится навести мосты между сторонами и обеспечивает благоприятную платформу для проведения дискуссий, ориентированных на результат.

Заявив, что Германия поддерживает построение мира и добрососедских отношений между Азербайджаном и Арменией, Канцлер Олаф Шольц в этом контексте сказал, что его страна призывает стороны предпринять смелые шаги.

Отметив, что Азербайджан является инициатором мирного договора между Азербайджаном и Арменией и принципов, составляющих в его основу, президент Ильхам Алиев подчеркнул, что заложенные в конституции Армении территориальные претензии к нашей стране все еще сохраняются. Глава государства подчеркнул, что значительная задержка Арменией предложений по тексту документа оказала негативное влияние на процесс, но, несмотря на это, стороны близки к достижению окончательной договоренности по тексту документа, и переговоры продолжатся после завершения СОР.

44 filmi

Последние новости

00:50
Два нефтяных танкера подорвались на морских минах в Ормузском проливе
В регионе
00:21
Дональд Трамп заявил, что США займутся Кубой после Ирана
Другие страны
23:52
WSJ: Трамп может отменить часть пошлин на товары из Канады перед выборами
Другие страны
23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии вручил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
22:33
Глава Nvidia предложил превратить Казахстан в мировой центр физического ИИ
Другие страны
Лента новостей