ОЭС: Армения серьезно препятствует экономическому развитию в регионе - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
  • 09 ноября, 2019
  • 12:20
ОЭС: Армения серьезно препятствует экономическому развитию в регионе - ФОТО - ОБНОВЛЕНО

В Турции по итогам 24-го заседания Совета министров Организации экономического сотрудничества (ОЭС) принята Анталийская декларация.

Как передает турецкое бюро Report, два пункта документа, состоящего из 41 пункта, связаны с Азербайджаном.

В декларации отмечается, что Армения серьезно препятствует экономическому развитию в регионе: "Армения, в особенности оккупацией территорий Азербайджана, способствует сокращению экономического потенциала региона. ОЭС приложит все усилия для урегулирования нерешенных конфликтов в регионе в рамках территориальной целостности стран. ОЭС окажет всяческую поддержку восстановлению нарушенных прав стран, включая Азербайджан, возвращению территорий и экономическому развитию".

В документе также подчеркивается, что ОЭС всерьез обеспокоен проблемами стран-членов в регионе, в котором осуществляет деятельность: "Организация выражает обеспокоенность по поводу нерешенных конфликтов, угроз в связи с территориальной целостностью стран, является сторонницей мирного урегулирования этих проблем посредством переговоров, в рамках норм международного права. ОЭС решительно осуждает террор и в борьбе с терроризмом будет оказывать постоянную поддержку странам, являющимся членами организации, и странам, не входящим в эту структуру".

*** 15:01

В Анталье началось 24-заседание Совета министров Организации экономического сотрудничества (ОЭС).

Как передает турецкое бюро Report, Азербайджан на заседании представлен делегацией во главе с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым.

На заседании сначала был продемонстрирован фильм о деятельности ОЭС.

Замглавы МИД Таджикистана Хусрав Нозири рассказал о проектах, реализованных в странах-членах за прошедший период. После был заслушан отчет генсека ОЭС Хади Сулейманпура.

После отчетного доклада позвучал государственный гимн Турции, и председательство в организации перешло от Таджикистана Турции. Заседание продолжилось под руководством министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

Отметим, что ОЭС был создан как международная организация в 1985 году для усиления экономических, технических и культурных связей между Турцией, Ираном и Пакистаном. Структура является наследником Организации по развитию регионального сотрудничества, существовавшего с 1964 по 1979 годы. С 1992 года членами ОЭС стали Афганистан, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. 28 ноября отмечается как день ECO (ОЭС).

Вюсаля Аббасова

44 filmi
44 filmi

Последние новости

22:14
Великобритания впервые задействовала дрон Protector для слежки за иностранными судами
Другие страны
21:58
Трамп заявил, что станет отклонять законопроекты демократов, если те победят на выборах
Другие страны
21:40
Арабская коалиция заявила об ударах по объектам хуситов в Йемене
Другие страны
21:28
В аккаунтах президента в соцсетях размещен обзор о его деятельности за неделю
Внутренняя политика
21:19
"Реал" на выезде разгромил "Расинг" в матче 11-го тура Ла Лиги
Футбол
20:54
Азербайджанский борец Али Цокаев взял бронзу чемпионата мира в Астане
Индивидуальные
20:47
AP: При стрельбе в Далласе погибли четыре человека, еще 15 получили ранения
Другие страны
20:35
"Дакар-2026": Азербайджанский дзюдоист Ибрагим Талыбов взял золотую медаль
Индивидуальные
20:28
Китай раскрыл детали плана высадки своих первых космонавтов на Луну
Другие страны
Лента новостей